Back to top

Неделя ПЦК «Транспортных средств и машиностроения»

В Кыштымском филиале ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» прошла неделя предметно-цикловой комиссии «Транспортных средств и машиностроения». Главная цель недели - проверка готовности студентов к профессиональной деятельности на основе конкурсных заданий, выявление одаренных обучающихся и оказание поддержки их интеллектуальному развитию.

Всего было проведено 21 мероприятие профессиональной направленности, разработанные преподавателями и мастерами данной комиссии: Атамановой Г.Е.Гавеля Н.М., Долганской А.И., Екимовым Н.А., Зуйковой Н.М.,Двоеглазовым Н.С., Петуниной Н.В., Юрьевым А.Б., Шарафутдиновым М.З., в которых приняли участие 333 студента.

Студенты 2- 3 курсов приняли участие в олимпиадах, викторинах, конкурсах по дисциплинам «Черчение», «Инженерная графика», «Информатика», «Материаловедение», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Информационных технологии в профессиональной деятельности», «Электротехника и электроника», «Процессы формообразования и инструмент». Выполняя олимпиадные задания, студенты выбирали инструмент для определенной операции на станках, расшифровывали марку металлов, читали чертежи, чертили сборочный чертёж в программе Компас 3D и т.д.

В группе 357-С состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» (профессия «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)». В ходе конкурса студенты выполнили теоретическое задание и показали свои практические умения в ручной дуговой сварки и частично механизированной сварки плавлением в защитном газе. По результатам выполнения заданий I место занял Каримов Данила, II место – Вагин Станислав, III место – Заздравных Алексей.

По специальностям «Технология машиностроение» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» был проведён первый этап профессионального конкурса по специальностям. По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

Специальность «Технология машиностроение»:

  • 1 место - Гехт Сергей (гр. 445-Т)
  • 2 место - Шахов Михаил (гр. 445-Т)
  • 3 место - Медведев Артем (гр. 445-Т);

Специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»:

  • 1 место - Пасечник Д. (гр. 444-А)
  • 2 место – Савинов Иван (гр. 444-А)
  • 3 место - Сопляков Денис (гр. 444-А)

Для студентов второго курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» прошёл конкурс по дисциплине «Правила и безопасность дорожного движения» (преподаватель Александр Борисович Юрьев). Для проверки знаний Правил дорожного движения использовались билеты ГИБДД. Победителями конкурса стали студенты группы 258-А Воронина Екатерина и Никитин Данила.

Также, в течение недели, для студентов этой специальности преподавателем Петуниной Натальей Валерьевной были проведены олимпиады по МДК «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Итоги олимпиады, следующие:

  • 1 место – Мягков Алексей (группа 351-А)
  • 2 место – Филиппов Александр (группа 351-А)
  • 3 место – Усынин Василий (группа 351-А)

Студенты третьего курса специальности «Технология машиностроения» приняли участие в конкурсе «Лучший технолог» (преподаватель Репнева Марина Николаевна). В ходе конкурса за фиксированное время студентам было необходимо выполнить задания, как теоретические, так и практические, разные по уровню сложности. По итогам конкурса победителем стала команда в составе конструктора – Мильчаковой Анастасии, технолога – Казакова Богдана, токаря – Юдина Никиты, контролёра Пичугова Евгении, эксперта Черноскуловой Екатерины.

Все мероприятия Недели ПЦК прошли интересно, на высоком уровне. Студенты принимали активное участие и боролись за победу.

Председатель предметно-цикловой комиссии «Транспортные средства и машиностроение» Базурова Марина Владимировна