Back to top

«Зона безопасности ЮУГК»

Всё нужно знать о вреде наркотиков, профилактике заболевания СПИД, борьбе с насилием подростков в обществе и образовательном учреждении рассказали студентам ЮУГК на профилактической неделе.

С 16 по 19 ноября в Южно-Уральском государственном колледже прошла профилактическая неделя «Зона безопасности ЮУГК». В течение семи дней во всех корпусах проходили лекции, посвящённые тем или иным остросоциальным проблемам в обществе. Например, наркотики, насилие, здоровье, экстремизм.

В образовательном комплексе Промышленного дизайна и торговли состоялись такие мероприятия как:

  • Профилактическое занятие с участием сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области.
  • Интерактивная беседа «Здоровье – мой выбор» с участием специалистов ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
  • Тему экстремизма в молодёжной среде осветила Елизавета Щетинина, специалист «Центра мониторинга социальных сетей», ГБУ «Молодежный ресурсный центр».
  • Конкурс тематических плакатов, презентаций и видеороликов.

Образовательные комплексы Промышленной автоматики и Информационных технологий и экономики провели интерактивную лекцию «Вся правда о наркотиках», спикер Зоя Мединская, руководитель проекта «Социальная инициатива», «Челябинск без наркотиков». А также, состоялась беседа «ВИЧ касается каждого» с Ильей Ахлюстиным, медицинским психологом областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

По мнению студентов, такие профилактические недели полезны. Они помогают более ясно взглянуть на остросоциальные проблемы в обществе, а также создавать правильное общественное мнение у молодого поколения.

— «Недавно в нашем колледже прошла лекция о СПИДе и ВИЧ. Хочу сказать «спасибо» организаторам за проведение такого важного мероприятия. Нам показали видеоролик, повели беседу, рассказали всё понятно и подробно, подарили небольшие призы. Ребята активно участвовали — отвечали на вопросы. Я считаю, что данная лекция очень полезна, так как в школе, данная тема раскрывается не очень подробно».

— «На данной лекции нам рассказали о том, что такое ВИЧ и СПИД, какие пути передачи они имеют, и как продолжать жить, если вы всё-таки заразились. Психологи организации по борьбе с инфекциями были очень доброжелательными и позитивными, дарили подарки тем ребятам, которые правильно отвечали на вопросы, а если же человек затруднялся, то помогали. Лекция была очень познавательной, я узнала очень многое для себя и это поможет мне в дальнейшей жизни»

—«Зоя Павловна рассказала нам о наркотиках, разложив всё по полочкам. Её харизматичность сделала урок весёлым и поучительным. Минус в том, что было мало времени — 45 минут»

—«Каждый, кто был на лекции выбрал для себя верный путь, а также сможет помочь друзьям сделать выбор в пользу здорового образа жизни»

—«Я слушала Зою Павловну с полной заинтересованностью. Сделала для себя выводы и поделилась всей информацией со своими друзьями и знакомим: о вреде алкоголя, курения и наркотиков. Очень благодарна организаторам за встречу с интересным, замечательным, образованным человеком»

—«Очень нужная беседа. И я хотел бы, что бы каждый молодой человек у нас в городе прослушал такую лекцию Зои Павловны и, конечно, сделал так, как и я правильный вывод»

Это только начало, в будущем планируется ещё больше таких полезных и интересных мероприятий.