Back to top

Заседание ОМО по профориентационной работе

18 октября 2019 года состоялось заседание областного методического объединения руководителей центров (отделений), осуществляющих профориентационную работу, на котором был рассмотрен ряд вопросов, связанных с профориентационной работой профессиональных образовательных организаций. Говорили о профориентационном потенциале проектов «Я выбираю профессию», о профориентационных возможностях официального сайта профессиональной образовательной организации и многом др.

Среди докладчиков был представитель нашего колледжа Агеева Ирина Сергеевна, заведующая отделением Туризма и гостиничного сервиса. Тема ее доклада: «Социальная сеть как эффективный инструмент в организации профессиональной навигации студентов». Ирина Сергеевна представила интернет-проект «ЮУГК Отделение туризма и гостиничного сервиса» (ссылка в сети Интернет https://vk.com/yugk_otgs). Ирина Сергеевна обозначила цель проекта - предоставить возможность для абитуриентов получить новую информацию о специальностях направления Сервис и туризм, пригласить абитуриентов в студенческое сообщество по профессии с целью получить консультацию от преподавателей отделения и задать вопросы, узнать о студенческой жизни, о мероприятиях, проводимых на отделении и в колледже для осознанного выбора профессии.

Только осознанный выбор специальности абитуриентом, учитывающий его интересы и склонности к той или иной профессии, позволит колледжу подготовить специалиста, обладающего хорошим уровнем профессиональной компетенции, готового к самообучению, способного к инновациям, умеющего обосновывать и принимать решения.

Ожидаемый результат от любого профориентационного проекта – это привлечение в образовательную организацию на востребованные специальности абитуриентов с четко определенными целями, мотивами и желаниями к освоению выбранной специальности.
Тингаева Е.П., зав. отделом профориентационной работы

ВложениеРазмер
Программа1.28 МБ