Back to top

Встреча с главным специалистом Управления молодежной политики

22 октября студенты 246 и 247 групп познакомились с главным специалистом Главного управления молодежной политики Челябинской области Василисой Александровной Кузнецовой. Василиса Александровна представила видео-презентацию молодежного проекта «УТРО» и пожелала студентам быть активнее в достижении поставленных целей в жизни, рассказала о возможностях молодых челябинцев, благодаря своему уму, получить грант размером 200000 рублей, разработав и защитив свой собственный уникальный проект. Общая сумма средств, выделенных из федерального бюджета на гранты по проекту «УТРО», в 2014 году составила 8 миллионов рублей. Подробности об участии в различных программах можно узнать на официальном сайте Главного управления - gump74.ru

После встречи с государственным служащим продолжились Юридические чтения - студенты сделали доклады по своим исследовательским работам о жизни выдающихся юристов России и мира. Биографии Цицерона, А.Радищева, А.Кони и нашего челябинского земляка Ф.Плевако произвели глубокое впечатление на юных представителей юриспруденции. Достигнет ли кто-то из них вершин, покоренных их предшественниками?

 

Лидером октября среди студентов 2 курса, изучающих право социального обеспечения, стал Рати Курцикидзе: посещение всех занятий по предмету, креативный подход к заданиям преподавателя, индивидуальность, живой и сильный ум, любовь к истории, ораторские способности, актерский талант, проявленный в роли дяди-опекуна на «судебном слушании», стремление создать для одногруппников жизнерадостную атмосферу на занятиях, когда смеются не только все девочки 247А группы, но даже преподаватель хохочет так, что оказывается под столом. Во время «мозгового штурма» при создании коллажа группы Рати выбрал символом своей юридической компании самолет и девиз «Всегда будь на высоте!!!»

Рати исследовал жизнь и труд графа М.М.Сперанского – юриста, ставшего учителем цесаревича Александра. Наследник трона Александр Николаевич посетил Челябинск 7 (19) июня 1837 года – будущий Император Российской Империи Александр II, освободивший народ от крепостного права: в его жизни были труд, хорошая жена, дети, любовь к воспитаннице института благородных девиц, 10 (7?) покушений и смерть на улице Санкт-Петербурга. На месте гибели Царя-Освободителя на народные пожертвования возведен удивительный по красоте Храм Спаса-на-Крови. Александру IIстоит памятник на центральной площади Хельсинки (столица Финляндии), в основании его четыре скульптуры, одна из них – Женщина со щитом и мечом, рядом с ней лев, олицетворяющие Закон, другие три – Мир, Труд, Просвещение. В Челябинске на месте Алого поля с 1881 по 1920 гг. была Александровская площадь - в память об императоре.

Рати Курцикидзе: «В своей исследовательской работе я собрал сведения о тех юристах, которые, на мой взгляд, действительно, заслуживают звания выдающихся. Они работали на благо народа и Родины, не щадя живота своего. Также в заключении хотелось бы сказать: знаменитым юрист может не быть, но честным, справедливым быть обязан!»