Back to top

Вера Николаевна Елисеева. Участник Великой Отечественной войны

Вера Николаевна Елисеева – участник Великой Отечественной войны, преподаватель Челябинского экономического техникума с 1971 по 1981 г.г.

Великая Отечественная втянула, как в бездонный омут, сотни тысяч советских женщин, перемалывая на своих кровавых жерновах их судьбы, здоровье, жизнь. В числе женщин-фронтовичек была и наша Елисеева Вера Николаевна, которая проработала в техникуме с самого его основания более 10 лет.

Но на фронт она ушла из 48 школы Челябинска. Молодая учительница 1 -го класса, прочитав объявление об открывающихся курсах медсестер, так нужных фронту, тут же поступила на них, окончила и была уже призвана в ряды Советской армии. Долгие 4 года не снимала она шинели и солдатских сапог. А служила Вера Николаевна ни где-нибудь в тыловом госпитале, а медсестрой санитарного поезда прифронтовой полосы и затем непосредственно в стрелковом полку 33 армии 1-го Белорусского фронта. Все было: и кровь, и грязь, и слезы. Участие в боях и контузия. Медаль «За отвагу». Войну закончила в 80 км от Берлина в 1945 году.

Будто про нее писала в своих стихах Юлия Друнина:

«Я ушла из детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слушал и не слушал
Ко всему привыкший сорок первый год.

Я пришла из школы в блиндажи сырые,
От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,
Потому что имя ближе, чем «Россия»
Не могла сыскать».