Back to top

В объективе только джаз

Начало осени — это время, когда природа приобретает новые краски, а воздух наполняется прохладой и ароматами спелых яблок. Это также пора, когда город пробуждается к жизни после летних каникул, и в нем проводятся разнообразные мероприятия. Несмотря на порой ненастную и дождливую погоду, можно сделать много красивых и ярких кадров.

Одним из событий, которое всегда выделяется своей уникальной атмосферой, является джазовый фестиваль. С 3 по 7 сентября в нашем городе проходил XXII международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир».

Студенты второго курса специальности «Техника и искусство фотографии» окунулись в мир джаза и вдохновения, побывав на открытии данного фестиваля, которое состоялось 3 сентября.

Многочасовой концерт-марафон проходил на двух площадках: в Арт-сквере на набережной реки Миасс и летней эстраде Государственного исторического музея Южного Урала.

Ребята насладились мелодиями, наполнявшими все пространство музыкой, полной импровизации и страсти, в исполнении участников фестиваля: ансамблей «Уральский диксиленд», Kickin Jass Orchestra, Уральского духового оркестра, Эстрадно-джазового оркестра, солистов и коллективов детской джазовой студии «Бэби-джаз», оркестра «Флейты Челябинска» и др. и запечатлели уникальные моменты фестиваля.

Необходимо отметить, что студенты приняли участие в фотосъемках данного мероприятия по приглашению Челябинской государственной филармонии, социального партнера Южно-Уральского государственного колледжа в рамках реализации федерального проекта «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования на основе моделей колледжа креативных индустрий».

Варгас Гевара Наталья Владимировна, представитель Челябинской государственной филармонии:

«Это первый опыт сотрудничества в таком формате. Для ребят – это реальное погружение в атмосферу мероприятия международного уровня с участием профессиональных музыкантов. Уверена, что они получили не только пользу, но и удовольствие, оттачивая профессиональные навыки. На джазовом марафоне исполнялись разные по характеру и стилю композиции и у ребят была возможность «поймать» это меняющееся настроение и эмоции зрителей. Музыка - это, бесспорно, источник образов и вдохновения для студентов творческих специальностей. Нам, организаторам, тоже важно вдохновляться и видеть «картинку» со стороны. Также важно интересно и привлекательно рассказывать о наших мероприятиях в медиа пространстве. И здесь нам, конечно, поможет мастерство и талант фотографов. Думаю, что у нас есть все основания считать это сотрудничество продуктивным и перспективным».