Тотальный диктант 2019

13 апреля Кыштымский филиал ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» в третий раз стал открытой площадкой для проведения самой масштабной образовательной акции «Тотальный диктант».

Автором диктанта стал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. По просьбе организаторов проекта он подготовил четыре эссе по классическим произведениям: «Моцарту и Сальери» А.Пушкина, «Мертвым душам» Н.Гоголя, «На дне» М.Горького и «Истории о зелёной палочке» Л.Толстого. Кыштым писал вторую часть «Простое сердце» по поэме «Мёртвые души».

Как и в прошлые годы, диктаторами проекта стали преподаватели филиала Валентина Владимировна Сафиулина и Яна Венедиктова Медведева. Большую помощь в организации работы площадки оказали добровольцы студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» под руководством заместителя руководителя филиала Валентины Владимировны Щегловой.

Среди 65 кыштымцев, пожелавших проверить свою грамотность были и 22 студента нашего филиала. Все любители русского языка получили в подарок фирменные ручки образовательной акции.

Надеемся, что в следующем году участников Тотального диктанта из числа студентов нашего колледжа будет ещё больше.