Back to top

Распределение выпускников 2022 года

30 марта 2022 года в комплексе промышленной автоматики прошел финальный этап мероприятия - «Распределение выпускников 2022 года».

На этапе подготовки была проделана большая и серьёзная работа по приглашению предприятий-партнеров для участия, по сбору информации о вакансиях по профилю специальностей, проведены классные часы в выпускных группах по обсуждению предложенных вакансий.

Спрос на специалистов технического профиля на сегодняшний день существует на многих промышленных предприятиях. Техническая модернизация и развитие современных предприятий, повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции — все это предъявляет новые требования к образовательному уровню, квалификации и компетентности рабочих. Эти проблемы, можно решить только при условии тесного взаимодействия с предприятиями-работодателями, которые являются потребителями результатов образовательной деятельности.

На мероприятии по распределению выпускников 2022 года присутствовали представители таких крупных предприятий, как: АО «КОНАР», АО НПО «Электромашина», ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины», АО «Челябинский часовой завод «Молния», АО «СИГНАЛ», АО «Копейский машзавод», АО «Завод «Прибор», АО «ЧЭРЗ», ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой», ПАО «Челябинский металлургический комбинат» и другие. На распределении выпускников 2022 года присутствовали представители 12 предприятий, представитель ОКУ Центр занятости и несколько предприятий дистанционно.

Одна из основных задач, которую ставили перед собой представители работодателей - познакомить выпускников со структурой предприятий, с условиями и спецификой работы на них, дать студентам общее представление о современной технике и технологии производства, рассказать об условиях работы, перспективах карьерного роста и получения высшего образования.

Студенты получили возможность получить предложения на работу в качестве токарей, контролеров, операторов станков с ЧПУ, слесарей-ремонтников, слесарей по КиП и автоматике, электромонтеров.

По итогам распределения, в отдел практического обучения комплекса промышленной автоматики, передано более 200 справок о том, что по окончании полного курса обучения в колледже соискатели вакансий будут приняты на работу на перечисленные предприятия. Некоторые студенты получили предложения о трудоустройстве от нескольких предприятий, что позволит им сделать выбор места работы, для большей реализации своих возможностей, запросов и потребностей.

Все участники этого мероприятия, и представители промышленных предприятий, и большинство студентов комплекса промышленной автоматики, оставили положительные отзывы о важности и необходимости таких мероприятий, с непосредственным контактом с работодателями и возможностью неформального и дружеского общения.

Демченко Г.В., заведующий отделом по производственной практике