Распределение выпускников 2016 года

Многолетней традиции распределения выпускников остаётся верен образовательный комплекс промышленной автоматики. 23 марта 2016 года прошел финальный этап этого, очень важного и актуального в наше время, мероприятия.

На распределении присутствовали представители таких крупных предприятий, как ОАО «СИГНАЛ», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ОАО «Челябинский механический завод», ОАО «Челябинский завод металлоконструкций», ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод».

При подготовке распределения этого года, предварительно была проделана очень серьезная и многоэтапная работа по привлечению  к участию в этом мероприятии промышленных предприятий города, исследованию рынка вакансий по специальностям, проведены собрания в группах и анкетирование выпускников.

Важным этапом распределения явились личные собеседования сотрудников предприятий и студентов, с непосредственным контактом выпускников и работодателей.

В рамках собеседования с выпускниками представители промышленных предприятий подробно рассказали им об условиях работы, перспективах роста, возможностях получения высшего образования, ответили на все интересующие наших студентов вопросы.

Представители работодателей отметили высокий уровень профессиональной подготовки наших выпускников, надёжный теоретический фундамент. Умение применить полученные знания в нестандартных производственных ситуациях – эти качества, проявленные студентами нашего комплекса на практике, стали отличной рекомендацией будущим специалистам.

Но главным итогом хотелось бы отметить то, что количество предложенных вакансий от предприятий для наших выпускников, было увеличено практически в два раза после собеседования со студентами выпускных групп.

Так, например, предприятие ООО «ЧТЗ-Уралтрак» предварительно планировали пригласить на работу около двадцати пяти выпускников нашего колледжа, в основном по специальности «Технология машиностроения». Но по ходу встречи, после личного общения с нашими студентами, планы были изменены. Направления для трудоустройства на этом предприятии были оформлены выпускникам специальности «ТМ» на 11 человек, специальности «ТЭГПА» - 4 человека, специальностей «АСУ» и «АТПП» - 18 человек. Студенты получили возможность устроиться на работу в качестве токарей, котроллеров, операторов станков с ЧПУ, слесарей-ремонтников, слесарей по КиП и автоматике, электромонтеров.

Всего по итогам распределения, в отдел практического обучения комплекса промышленной автоматики, передано более 60 справок о том, что по окончании полного курса обучения в колледже соискатели вакансий будут приняты на работу на перечисленные предприятия.

Думается, что встречей остались довольны обе стороны: после окончания колледжа наши, уже дипломированные, выпускники начнут свою профессиональную карьеру на крупнейших ведущих предприятиях города, а предприятия обеспечили пополнение своих рядов молодыми, перспективными кадрами.