Back to top

Производственная практика

В графике учебного процесса студентов 4 курса образовательного комплекса промышленной автоматики 01 февраля 2020г. завершился очень важный и ответственный период – производственная практика. Основная часть студентов уже сдала документы и отчеты по производственной практике. И можно подвести первые, пока предварительные, итоги этого очень серьезного этапа.

С 11 октября 2019г студенты всех технических специальностей нашего колледжа, согласно графика, проходили производственную практику на промышленных предприятиях нашего города.

Более 15 предприятий предоставили места для прохождения производственной практики, среди них такие как: АО «КОНАР», АО Челябинский электровозоремонтный завод, ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», АО «Челябинский радиозавод «Полет», ПАО Челябинский часовой завод «Молния», АО «НПО «СПЛАВ», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «АЛГА-ПРОФИЛЬ», АО «Завод «Прибор» и другие.

Период адаптации наших студентов на предприятиях был не всегда безоблачным. К сожалению, возникали ситуации с нарушением трудовой дисциплины и бытовыми проблемами. Но все вопросы, поступавшие в отдел практического обучения колледжа, оперативно обсуждались и урегулировались.

В основном, все предприятия, отметили хорошую дисциплину, организованность, качественную теоретическую базу и готовность наших ребят осваивать выбранную специальность на рабочих местах.

Начальники цехов и руководители практики от предприятий уже с первых дней доверяли нашим студентам самостоятельную работу на производстве. Отзывы о работе студентов самые положительные. А лучшим отзывом, является то, что некоторые студенты уже получили приглашение на постоянную работу после получения диплома колледжа.

В февральском номере газеты «КОНАР Экспресс», на странице под рубрикой «Обучение» размещена фотография и интервью со студентами нашего колледжа, проходившими практику на предприятии АО «КОНАР» и руководителем от предприятия. Ребята высказали свое мнение о практике, а мастер-наставник дал краткую, но очень важную оценку их труду. АО «КОНАР» - одно из предприятий, с очень высокими требованиями к студентам-практикантам. Поэтому положительный, пусть и краткий отзыв о наших студентах можно считать очень весомой рекомендацией для приглашения студентов нашего колледжа на работу на этом предприятии.

Первые итоги производственной практики достаточно позитивные. Апогеем позитива явились благодарственные письма от руководства предприятий, врученные студентам после завершения практики. Формулировки этих благодарностей «За оказанную помощь в решении производственных задач», «За проявленную инициативу» были очень приятны нашим студентам, их преподавателям и родителям.

Хочется поблагодарить всех студентов, которые качественно и в полном объеме выполнили программу практики, поблагодарить преподавателей комплекса промышленной автоматики за хорошую теоретическую подготовку и особенно, выразить слова благодарности кураторам групп за воспитание активной жизненной позиции и дисциплинированности студентов.
Г.В. Демченко, зав. отделом по практике.