Производственная практика

В графике учебного процесса студентов 4 курса комплекса промышленной автоматики наступил очень важный и ответственный период – производственная практика.

С 01 сентября 2015г. студенты двух специальностей: «Технология машиностроения» и «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики» приступили к прохождению производственной практики на промышленных предприятиях нашего города.

Цели и задачи производственной практики:

- закрепление и совершенствование приобретенных в процессе обучения профессиональных умений обучающихся по изучаемому профессиональному модулю;
- развитие общих и профессиональных компетенций;
- освоение современных производственных процессов;
- адаптация обучающихся к конкретным условиям деятельности организаций различных организационно-правовых форм.

Более 15 предприятий предоставили места для прохождения производственной практики, среди них такие как: ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ООО «Челябинский компрессорный завод», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «Рукава высокого давления», АО «Челябинский завод металлоконструкций» и другие.

Уже месяц наши студенты проходят производственную практику и можно подводить первые итоги. В основном все предприятия отмечают высокую дисциплину, организованность, хорошую теоретическую базу и готовность наших ребят осваивать выбранную специальность на рабочих местах.

Например, на Тракторном заводе, студенты работают в  цехе горячей штамповки, литейном цехе и кузнечно-прессовом цехе. Начальники цехов уже с первых дней практики доверили нашим студентам самостоятельную работу за станками. Отзывы о работе этих парней самые положительные. А лучшим отзывом об их работе, является то, что студенты уже получили приглашение на постоянную работу после получения диплома колледжа.

Кроме получения навыков работы по профессии, наши студенты принимают активное участие и в общественной жизни предприятия. Начальник ЦГП ЧТЗ выражает благодарность руководству нашего колледжа за участие студентов-практикантов в осеннем профсоюзном легкоатлетическом кроссе. Благодаря отзывчивости, безотказности и хорошей спортивной форме наших ребят, цех занял первое место и награжден почетной грамотой и кубком Челябинской областной организации профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

Хочется надеяться, что нынешние студенты-практиканты и те, кому еще предстоит выйти на производственную практику, будут активно использовать возможность адаптации к работе по специальности и получения навыков профессиональной работы на предприятии.

Первые итоги достаточно позитивные, но впереди еще более месяца производственной практики, поэтому хочется пожелать всем студентам продолжать с таким же качеством и упорством выполнять программу практики, поблагодарить преподавателей комплекса промышленной автоматики за хорошую теоретическую подготовку и особенно, выразить слова благодарности кураторам этих групп за воспитание активной жизненной позиции и дисциплинированности студентов.

В этом учебном году в ближайшее время на производственную практику выходят еще четыре группы студентов 4 курса по двум специальностям и благодаря тому, как зарекомендовали себя и учебное заведение те, кто сейчас проходят производственную практику, будут формироваться заявки от предприятий на следующие этапы. Хочется верить что этих заявок будет достаточно и каждый студент сможет по-настоящему прочувствовать на себе что такое: настоящая работа на настоящем предприятии.

Зав. отделом по практическому обучению Г.В. Демченко