Back to top

Петр Акимович Овинов. Труженик тыла

Военное детство Петра Акимовича оставило неизгладимый след в его жизни. В 1941 году отец ушел на фронт, на руках у матери осталось двое детей – двухлетняя сестренка и он, девятилетний мальчишка. Незабываемым штрихом его детства остается воспоминание о том, как все сельчане, от мала до велика с чувством тревоги, страха и надежды ждали письма с фронта.

В 1943 году заветные треугольники с родными почерками стали приходить все реже и реже, громкие причитания и душераздирающие стенания слышались почти из каждого дома. Известие о гибели отца не обошло и дом Пети, и его маленькой сестренки.

Непрерывный, изнуряющий труд лёг на хрупкие мальчишеские плечи, как и на миллионы его сверстников, чтобы получить заветные 200 граммов хлеба.

После окончания школы, Райком комсомола направляет учителем в поселковую школу, объясняя тем, что грамотных людей недостает, учить детей некому. С этого момента началась его педагогическая, комсомольская и партийная деятельность.

В 1993 году перешел на работу в Челябинский экономический колледж заместителем директора по экономике и преподавателем экономики, где проработал до 2011 года. Общий трудовой стаж 61год. В настоящее время Петр Акимович находится на заслуженном отдыхе.