Back to top

ПЦК Финансовых дисциплин

С 20.11.2023 по 27.11.2023г. в преддверии Дня банкира на ПЦК «Финансовых дисциплин» прошла предметная неделя. Был организован ряд мероприятий, в которых приняли участие преподаватели и студенты ПЦК.

20.11.2023 преподавателями Пылиной Ириной Викторовной, Лутковой Мариной Сергеевной и Алиевой Лилией Фяттяховной для групп БД 112 Д, БД 242 Д, БД 243 Д была проведена творческая встреча «Специалист банковского дела - возможности профессионального роста» в АО Россельхозбанк и организована экскурсия, где работники банка продемонстрировали работу с клиентами. Много позитивных эмоций получили и преподаватели, и студенты.

22.11.2023 студенты групп БД 212 Д, БД 342 Д приняли участие в брейн-ринге по компетенции «Банковское дело» под названием «Профессиональная компетентность - залог будущего успеха». Брейн- ринг проводится с целью интеллектуального развития студентов, в частности, расширения кругозора, развития логического мышления, коммуникабельности, умения действовать коллективно, принимать решения и брать на себя ответственность за сделанный выбор.

Перед началом состязания студенты поделились на команды и получили задание, которое представляет собой комплексную, практическую, профессиональную ситуацию банковского работника и выполняется в реальном времени. Студенты продемонстрировали владение банковскими терминами, умение правильно заполнять документацию, приемы делового общения, профессиональной этики и техники продаж банковских продуктов. Провели мероприятие преподаватели Пылина И.В. и Алиева Л.Ф.

Активная форма работы на уроках недели ПЦК позволяет развивать большой интерес к дисциплинам. В процессе проведения уроков повторяется большой объем изученного материала. На подобных занятиях неуверенные в своих знаниях студенты, включаются в работу и сразу виден положительный эффект. Такие занятия повышают ответственность студента за результаты своего труда и подготавливают его к будущей профессиональной деятельности.

23.11.23 преподавателями Степановой Юлией Александровной и Куймурзиной Натальей Владимировной в группе Ф 223 Д была проведена Интеллектуальная викторина на тему: «Финансовая система РФ».

В начале мероприятия была продемонстрирована сказка, охватывающая финансовую сферу. Затем преподаватель Куймурзина Н.В. рассказала информацию о Дне финансиста.

Далее проходило представление двух команд: «Доллары» и «Рубли». Очень интересным был и конкурс капитанов, который касался финансовых вопросов из различных русских сказок. Далее команды отвечали на 20 вопросов первого тура. А потом был второй тур – 15 вопросов с вариантами ответов. Затем был конкурс домашних заданий команд. Команда «Доллары» представила Презентацию на тему: «Министерство финансов РФ», а команда «Рубли» - на тему: «Центральный Банк России». Когда жюри подводило итоги, преподаватель Степанова Ю.А. вместе со студентами спела юмористическую песню про нелёгкую жизнь студентов.

Во время викторины обе команды проявили активность и интерес к заданиям. Со счетом 23:28 победила команда «Доллары». Занятие прошло очень интересно, позитивно и познавательно!

27.11.23 преподавателями Лутковой М.С и Куймурзиной Н.В проведено занятие по теме : «Модели организации и системы управления базами данных» дисциплина: «Информационные технологии в профессиональной деятельности »в группах БД 242Д и БД 243Д .Студенты были разделены на 2 команды. Каждая выбрала капитана и название. Все конкурсы были совсем не стандартными и очень интересными.

В ходе занятия, участники не просто старались заработать как можно больше баллов и стать победителями, но и научились обращать внимание на различные проблемы, которые существуют в обществе и требуют участия в их решении.

Ребята выполняли задания на способы формирования базы данных, различные виды базы данных, основные требования к формированию базы данных, систему управления базами данных. Познакомились с практикой использования данных и сервисов НБКИ для повышения эффективности работы с клиентами. В ходе занятия количество зарабатываемых баллов за выполнение заданий зависело не только от правильности ответов, но и от количества затраченного времени на ответ. После того как все задания были выполнены, и счётная комиссия подвела итоги, победители и все участники были награждены сладкими призами. Урок прошёл познавательно и интересно!!!