Back to top

ПЦК Финансовых дисциплин

Стало хорошей и доброй традицией проведение недели предметно-цикловой комиссии Финансовых дисциплин накануне Дня банковского работника России, который ежегодно отмечается 2 декабря. Большое количество интересных учебных мероприятий было проведено.

24.11.22 Посещение клуба делового общения ЧОУНБ. Мероприятие проведено в рамках программы взаимодействия с отделением Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации по Челябинской области по повышению финансовой грамотности. Тема: «Как устроен финансовый рынок». Встречу провели зам. начальника экономического отдела Уральского отделения ЦБ В.П Шурунов и ведущий экономист отдела А.В.Бирюкова. Они рассказали студентам о роли Банка России в регулировании финансового рынка, дали полезные советы по финансовым услугам.

Клуб посетили студенты 1 и 2 курсов специальности Банковское дело вместе с преподавателями Пылиной Ириной Викторовной, Алиевой Лилией Фяттяховной и Лутковой Мариной Сергеевной.

28.11.22 Тематическое занятие на тему: «Профессиональная и цифровая компетентность-залог будущего успеха» по ПМ 02 «Осуществление кредитных операций».

Достижение высокого уровня успешности профессиональной деятельности связаны с профессиональной компетентностью. Профессионализм складывается из разных видов профессиональной компетентности.

Занятие проводила Ирина Викторовна Пылина рассказывала студентам о особенностях их будущей работы и возможностях профессионального роста. В рамках занятия прозвучал гимн финансиста. В знак уважения к символам государства, при исполнении гимна все присутствующие встают. Это очень дисциплинирует студентов. Прошла презентация специальностей «Банковское дело», «Страховое дело», «Финансы».

28.11.22 Банковская игра «Финквест». Целью игры «Финквест» было напомнить ребятам основные финансово-экономические понятия и показать, что при возникновении какой-либо жизненной ситуации в сфере финансов существует алгоритм её решения. В ходе мероприятия, участники не просто старались заработать как можно больше баллов и стать победителями, но и научились обращать внимание на различные проблемы, которые существуют в обществе и требуют участия в их решении. Ребята решали ребусы на кредитную тематику, рассчитывали сумму возврата по кредиту, соотносили государства с их национальной валютой, объясняли банковские термины, боролись со скороговорками, погрузились в историю пластиковых карт, находили методы борьбы с мошенниками, проводили сравнительный анализ процентных ставок по различным видам кредитования, выявляли наиболее значимые критерии при выборе банка и кредитного предложения. (Преподаватель Луткова Марина Сергеевна)

29.11.2022 Сказка о финансовой грамотности. Целью мероприятия было повысить уровень финансовой грамотности у студентов. Кроме того, задачей было воспитать у студентов чувство общности между гражданами и государством, расширить знания о финансах их роли в жизни человека и общества.

В ходе мероприятия студенты закрепили свои знания и узнали о том, какие существуют возможности получения дохода, какое разумное отношение к деньгам способствует обеспечению финансовой безопасности. (Преподаватель Алиевой Лилией Фяттяховной).

30.11.2022 Открытое мероприятие - интеллектуальная игра по ПМ03 «Участие в управлении финансами организаций и осуществление финансовых операций». Игра состояла из трех туров. Первый тур состоял из пяти вопросов «…Из истории финансов». Во втором туре было 15 тестовых заданий с вариантами ответов. Наиболее актуальным был третий тур, который включал в себя 7 задач; данный тур был подготовлен в соответствии с направлениями проведения демонстрационного экзамена по специальности 38.02.06 Финансы. (Преподаватель Степанова Юлия Александровна).

02.12.2022 преподаватели ПЦК «Финансовых дисциплин» и студенты приняли участие сразу в трех открытых уроках.

  • Специальность «Страховое дело». Виды страхования и интеллектуальная игра «Вместе с полуслова» (Преподаватель Новоселова Екатерина Александровна)
  • Специальность «Банковское дело». Брейн-ринг. (Преподаватель Рязанцева Татьяна Викторовна)
  • Специальность «Финансы». Викторина. (Преподаватель Аверина Наталья Сергеевна)

03.12.22 Тематический урок «Цифровая экономика и цифровые финансовые активы».
Современное поколение российской молодежи остро нуждается в освоении элементарных навыков цифровой экономики и цифровых финансовых активов, иными словами, в механизме управления финансовыми потоками. (Преподаватель Уфимцева Светлана Сергеевна).

Председатель ПЦК «Финансовых дисциплин» Пылина И.В