Back to top

Неделя ПЦК Ювелир

С 14 по 19 марта 2022 года в комплексе промышленного дизайна и торговли состоялось ежегодное событие - неделя предметно-цикловой комиссии Ювелир. Мероприятие, направленное на повышение интереса к выбранной профессии у обучающихся и мотивации их к дальнейшей учебе.

В течении этой недели студенты демонстрировали свои профессиональные знания и умения, знакомились с различными техниками художественной обработки металла.

Неделя началась с открытого урока Гусельщиковой Галины Ивановны по МДК.03.01 Технология изготовления ювелирных изделий со вставками на тему «Виды и назначения корнеровых кастов». Во время урока студенты группы Ю268Д познакомились с особенностями одного из способов фиксации драгоценных камней в ювелирных изделиях.

Преподаватели спец дисциплин Колышкин Денис Сергеевич и Ахметшина Айгуль Ринатовна совместно с коллегами с других ПЦК провели олимпиаду профессионального мастерства для учащихся 3 курса которая позволила выявить лучшего по профессии. Учащиеся демонстрировали не только практические умения по изготовлению ювелирных изделий, но и теоретические знания по профессиональным модулям. Члены жюри проверили все работы и выставили соответствующие баллы. Поздравляем наших победителей!

Победитель и призеры олимпиады:

  • 1 место – Кузахметова Арина;
  • 2 место – Красичкова Анастасия;
  • 3 место – Гаврилова Наталия.

В этом году преподаватели Колышкин Денис Сергеевич и Борисова Екатерина Владимировна подготовили мастер-класс для студентов-3 курса на тему «Технология травления на стали» (создание изображения на металле удалением поверхностного слоя металла с заготовки под действием химических веществ). В процессе мастер класса участники попробовали самостоятельно перенести рисунок на металл, создать изображение при помощи кисти и битумного лака и выполнить протравливание изображения.

В последний день недели, весь педагогический состав отделения, провел для первого курса группы Ю168Д обучающуюся игру - квест «Золотой ключ». Ребята выполняли задания различного характера: отвечали на занимательные вопросы викторины, решали логические задачи, выполняли отбор минералов, собирали мозаику. В целом неделя прошла на хорошем методическом уровне.

Председатель цикловой комиссии Колышкин Д. С.