На семинаре «Внедрение он-лайн кассовой техники»

Студенты второго курса, преподаватели специальности «Экономика и бухгалтерский учет» в компании предпринимателей Челябинской области приняли участие в семинаре «Внедрение он-лайн кассовой техники» в рамках изучения профессионального модуля «Технология деятельности кассира». Семинар проводился в Фонде развития предпринимательства Челябинской области – Территория Бизнеса (г. Челябинск, ул. Российская,110).

Актуальные разъяснения Федерального Закона № 54 и о порядке применения контрольно-кассовой техники в 2019 году сделал начальник отдела оперативного контроля ИФНС России г. Челябинска Сысуев Олег Аркадьевич. Были представлены новые образцы контрольно-кассовых машин и учетных систем, программное обеспечение, технологии ЦТО, операторы фискальных данных (ОФД). Рассматривались практические вопросы работы ККМ.

Ребята познакомились с организацией приема предпринимателей на основе зонирования: в зоне встречи предпринимателей работает администратор операционного зала, в зоне информирования оборудованы информационные стенды, в зоне обслуживания – рабочие места консультантов для начинающих предпринимателей. Для удобства помещения снабжены подробной навигацией.

Подобный опыт общения помогает понять основные принципы предпринимательской деятельности, раскрывает возможности получения бесплатной поддержки предпринимательства от государства, имеет профориентационную значимость, способствует формированию ответственности за вклад в развитие страны.

Бобырева Юлия Валентиновна, преподаватель экономических дисциплин ПЦК «Экономических и юридических дисциплин».