Мастер-класс по валянию

8 октября 2021 г. состоялся мастер-класс по валянию для студентов специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

Валяние - это древнейший способ создания текстильных изделий. По легендам первый валяный ковёр появился в ковчеге Ноя во время многодневного плавания. Этот способ уваливания шерсти освоили древние скотоводы, разглядевшие уникальную способность шерсти к сваливанию при определенных условиях. Так и появился войлок - плотный нетканый текстильный материал из валяной шерсти.

Несмотря на то, что валяная шерсть сопровождает человечество на всём протяжении его существования, этот материал всегда был немного в стороне от искусства. И только совсем недавно, с появлением в 2000 г. моды на экопродукты, пришла настоящая мода на валяные изделия (сваляться в прочный материал может только натуральная шерсть). Сначала внимание на природные и эстетические качества шерсти обратили художники, создававшие целые монументальные полотна в технике мокрого валяния, а потом мода на валяние захватила и народ. Различные сумочки, варежки, тапочки, с узорами и без, самых разных расцветок, создаются очарованными этим природным материалом людьми.

Мастер-класс проводила преподаватель Марина Евгеньевна Вяльцева. Марина Евгеньевна, творческий человек, влюблённый в войлок, с большим опытом в валянии, умеет создавать вещи самой разной сложности. Она предпочитает технику мокрого валяния и работает с шерстью как скульптор с глиной, используя все пластические свойства материала. Её любовь к войлоку захватывает и окружающих людей, коллег и студентов.

В рамках ПМ.02.Производственно-технологическая деятельность на втором и третьем курсе студенты изучают разные способы декорирования текстиля, и знакомство с войлоком входит в программу, но лишь как переходная техника к изучению авторской куклы. Однако интерес к этому древнему материалу заставляет и студентов и преподавателей выйти за рамки программы. Так появилась необходимость в проведения мастер-классов по валянию.

Перед мастер-классом участники обговорили с Мариной Евгеньевной свои представления об изделии, которое они хотели бы попробовать свалять. Общим решением выбрали варежки. Их и валяли на мастер-классе. Марина Евгеньевна раздала наборы шерсти для валяния, объяснила назначение и порядок каждого сорта шерсти, и последовательность действий.

Сначала учились раскладывать шерсть на шаблоне. Это сложный этап, но он решает конечный результат. Если поторопишься, не подумаешь, то и изделие получится таким, что его не наденешь.

Затем начался процесс валяния. Казалось бы, интуитивно понятная техника поначалу совсем не поддавалась. Но со временем что-то начало получаться и стали проступать формы изделия.

Не все валяли варежки, кому-то хотелось тапки, а кто-то изготовил сумочку под телефон.

В конце мастер-класса Марина Евгеньевна объяснила, как нужно правильно сушить изделие, чтобы в результате оно имело четкую форму.