Грамотный потребитель

В колледже для студентов специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» был проведен семинар «Грамотный потребитель». Семинар проводил специалист из Роспотребнадзора. Мероприятие было приурочено ко Дню защиты прав потребителей.

На семинаре обсуждалась тема «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» студенты активно участвовали в беседе со специалистом, решали практические ситуации. В завершении семинара была проведена интерактивная игра.

Студенты специальности:

• Елизавета Турлаева
  • Александра Сидунова
  • Анастасия Гиба

заняли 1,2,3 место и получили Дипломы от Управления Роспотребнадзора Челябинской области.

В России День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года. В Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.