Экскурсия на ОАО «НПО «СПЛАВ»

18 декабря 2018 года группа студентов третьего курса специальности «Технология машиностроения» посетила предприятие ОАО «НПО «СПЛАВ». Уникальность этой экскурсии состояла в том, что это очень серьезное оборонное предприятие с богатой историей, впервые организовало мероприятие для студентов нашего колледжа.

С момента образования в 1945 году на предприятие была возложена задача создания научно-технической базы по разработке гильз для ствольной артиллерии, налаживанию их серийного производства и созданию специализированного оборудования.

С конца 50-х годов АО «НПО «СПЛАВ» приступил к разработке реактивных систем залпового огня (РСЗО), и в 1963 году сдал на вооружение российской армии систему "Град", которая в настоящее время находится на вооружении в армиях более 50 стран мира.

В последующие годы созданы РСЗО "Ураган" и "Смерч", РСЗО для военно-морского флота. К системам разработаны снаряды различного назначения.

Товары производства ОАО «НПО «СПЛАВ» поставляются на отечественный и зарубежные рынки и пользуются нарастающим спросом.

Сегодня АО «НПО «СПЛАВ» является головной организацией холдинга в составе Госкорпорации «Ростех».

Экскурсия по цехам завода была очень подробной и познавательной.

Будущим специалистам показали токарное оборудование с числовым программным управлением, позволяющее обрабатывать детали диаметром 320мм, длиной 2000мм; фрезерные обрабатывающие центры с числовым программным управлением. Студенты увидели в работе современные электроэрозионные станки российского и зарубежного производства инструментального класса с погрешностью до ±2,5 мкм, механические и гидравлические прессы. Побывали на участках термической и покрасочной обработки, в сборочных цехах и отделах технического контроля.

Преподаватели и студенты, побывавшие на экскурсии, отметили очень внимательное и заботливое отношение к будущим специалистам, работники предприятия с удовольствием и очень подробно отвечали на вопросы студентов и даже продемонстрировали нам испытательный процесс.

АО «НПО «СПЛАВ» в текущем учебном году приняли на производственную практику 5 студентов нашего колледжа и трудоустроили на работу несколько выпускников. Отзывы о наших студентах на предприятии самые положительные. Часть студентов, прямо в ходе экскурсии, высказали руководителям цехов и участков свое огромное желание пройти производственную практику на этом предприятии и в дальнейшем связать с ним свою трудовую биографию.

Безганс Е.В.

Демченко Г.В.