День профилактики

В повседневной жизни мы иногда задаём себе вопросы: почему именно со мной или с близкими мне людьми случаются различные неприятности, возникают определённые проблемы? Как их избежать и существуют ли такие возможности?
Что нужно делать, какие правила соблюдать, чтобы избежать беды?
Как повести себя в той или иной неординарной ситуации, чтобы выйти из неё с наименьшим ущербом для себя? Как сохранить здоровье и жизнь?

Опасность легче предугадать, предусмотреть и «застраховать» себя от неё, нежели потом устранять её последствия.

Предупреждён значит вооружён. В нашем безумном, безумном мире эта расхожая истина становится всё актуальнее и всё значимее становятся профилактические мероприятия, главная цель которых предупредить или устранить факторы риска.

7 ноября 2019 года в нашем колледже прошёл День профилактики.
В нём приняло участие около 500 студентов разных специальностей и курсов. Работало 9 тематических площадок:

1. Административная, уголовная ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений.
  2. Общие меры социальной поддержки детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.
  3. Антинаркотические лекции.
  4. Час общения. Все мы – разные, все мы – равные.
  5. Основания для вызова на комиссию по делам несовершеннолетних. Права и обязанности несовершеннолетних.
  6. Профилактика экстремизма в молодёжной среде.
  7. Здоровье – мой выбор.
  8. Социальное метро (интерактивное занятие по профилактике правонарушений и ЗОЖ).
  9. Интернет-безопасность.

Ведущими площадок стали специалисты государственных ведомств и общественных организаций, цель которых – защита нашей жизни и здоровья, наших прав и свобод, достоинства и имущества. Среди них:

• отдел полиции по делам несовершеннолетних ОП «Советский» города Челябинска;
  • отдел опеки и попечительства Советского района города Челябинска;
  • социальная инициатива г. Челябинска «Челябинск без наркотиков»;
  • библиотека № 14 им. Н.В. Гоголя Советского района города Челябинска;
  • комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Челябинска;
  • «Центр мониторинга социальных сетей" (ГБУ "Молодежный ресурсный центр»);
  • ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»;
  • МУ «Центр профилактического сопровождения «Компас».

С уверенностью можно сказать: в этот день колоссальный опыт был получен не только нашим колледжем. В рамках круглого стола «Профилактическая работа в ЮУГК. Из опыта работы» наши гости высказали мнение, что подобного рода встречи позволяют и им находит точки взаимодействия в профилактической работе, делая её качественнее и эффективнее.

Более 80% наших студентов, принимавших участие в Дне профилактике, отметили важность и полезность тематических площадок и выразили желание повторить подобный опыт.

Ребята отметили высокий уровень специалистов, информативную насыщенность, актуальность и конструктивность проведённых занятий.

Безусловно, формат площадок был разнообразен: от серьёзных, но познавательных лекций до интерактивных занятий с игровыми элементами и креативными заданиями. Но самое главное, атмосфера на всех площадках была дружелюбная, комфортная, располагающая к диалогу, потому что для всех нас, организаторов и ведущих, главным было не запугать ребят очередными «страшилками» из сомнительных ток-шоу, а вооружить их знаниями, развеять их сомнения, помочь им сделать правильный и верный выбор, ответить на их вопросы.

Уверены, что у нас получилось! И продолжение следует…

Отделы воспитательной работы
Студсовет