Back to top

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills

Южно-Уральский государственный колледж стал первым колледжем Челябинской области, где прошел демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills в компетенции «ИТ-Программные решения для бизнеса» в рамках пилотной апробации Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Челябинской области. Экзамен проходил в течение недели с 17 по 22 апреля 2017 года в Центре проведения демонстрационного экзамена, аккредитованного на базе колледжа. В экзамене приняли участие 20 участников, выпускников специальности Программирование в компьютерных системах и 6 независимых экспертов. В состав экспертной группы вошли преподаватели ведущих образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов в области информационных технологий, а также представители работодателей. Возглавил работу экспертной группы сертифицированный эксперт, назначенный Союзом Ворлдскиллс Россия, преподаватель ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» Кривоносова Наталья Викторовна.

В ходе экзамена каждый участник выполнил задание, состоящее из четырех модулей. За основу было взято задание IV Национального чемпионата Молодые профессионалы (Worldskills Russia) 2016 года. Участники должны были продемонстрировать свои знания и умения по проектированию и созданию баз данных, по разработке пользовательского приложения, тестированию созданной системы и т.д. Практически все студенты успешно справились с заданием в рамках отведенного времени, показав хорошие результаты.

Гостями мероприятия стали менеджер проектов Союза Ворлдскиллс Россия Смирнова Лидия Владимировна и специалист Союза Ворлдскиллс Россия Константинова Анастасия Михайловна, которым была предоставлена возможность оценить качество организации экзаменационной площадки, организации работы экспертной группы и участников экзамена.