Back to top

Бондаренко Петр Иванович. Участник Великой Отечественной войны

Мой папа, Бондаренко Петр Иванович, участник Великой Отечественной войны. Родился он 3 апреля 1924 года в Харьковской области, Ольховатского района, с. Шевяковка.

Восемнадцатилетним юношей был призван в ряды Советской Армии в августе 1942 года, а демобилизовался он с военной службы 3 апреля 1947 года, в звании сержанта. В период с 1942 по август 1945 года служил в 524 зенитно-артиллерийском полку, мастером артиллеристом. Воевал на Ленинградском фронте. Затем с августа 1945 по апрель 1947 служил в 749 зенитно- артиллерийском полку, мастером оптики, на Дальнем Востоке. Участвовал в Японской войне. Был ранен в 1944 году. Больше полугода провел в госпитале. Он всегда с душевной теплотой вспоминал медсестру Зою, которая выходила его больного цингой, слабого, раненного. Папа награжден медалями за Победу над Германией и Японией. Юбилейными медалями в 1965, 1975, 1985 году. В 1985 году был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени.

Много рассказывать про войну папа не любил. И в ответ на расспросы, он скромно отвечал так: «Мы просто выполняли свой долг, защищали Родину. Конечно, война - это ужас. Это кровь, голод, страх, смерть». Он не стесняясь говорил, что, как и любой другой человек, тоже боялся умереть. Рассказывал про голод во время блокады Ленинграда. И о том, что много лет, уже после окончания войны, ему часто снился, так желаемый во время блокады, кусочек черного хлеба.

Наверно поэтому он всю свою жизнь очень бережно относился к хлебу и очень уважительно к хлеборобам и труженикам, заготавливавшим зерно. Долгие годы после войны, он работал Казахстане, в городе Кустанай, директором областного мелькомбината. Сезон уборки хлеба –главная его забота.

Мы, его дети, все знакомые и друзья помним папу - Бондаренко Петра Ивановича - как очень сильного, волевого, честного и порядочного человека. Для меня он с детских лет был идеалом нравственности. Все свои поступки я, до сих пор, соизмеряю с мнением папы.

Я горжусь своим отцом! Я хочу, чтобы мы никогда не забывали через какие ужасы войны пришлось пройти нашим отцам и дедам. Я хочу, чтобы все в мире помнили, что это наши родные, тогда в 1945, спасли мир от фашизма.

Умер Бондаренко Петр Иванович 7 октября 1993 года в г. Кустанае.

Торгашова Тамара Петровна