Back to top

Блокадный хлеб. Мы помним

Студенты и преподаватели Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

27 января, в день 79-ой годовщины полного снятия блокады Ленинграда добровольцы студенческого волонтерского центра «Горячие сердца» вместе с «Серебряными волонтерами» и сотрудниками Центральной городской библиотекой им. Б.Швейкина вышли на улицы Кыштыма, чтобы напомнить горожанам о трагедии Ленинграда и героизме его жителей и защитников.

Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землей. В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.

872 дня блокады. 872 дня голода, холода и бесконечных бомбардировок и обстрелов... Но ленинградцы продолжали жить и трудиться. Одним из символов осажденного города стал кусочек хлеба весом в 125 грамм - именно такой была суточная норма для иждивенцев в первую, самую страшную, блокадную зиму 1941-1942гг.

Волонтеры напомнили горожанам о памятной дате и раздали «блокадные ленточки» и кусочки черного хлеба, как дань уважения мужеству, стойкости и невиданному героизму ленинградцев в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.