Back to top

Педагогические чтения

Заглянуть в будущее, вспомнить прошлое и выстроить настоящее специалиста среднего звена было предложено всем участникам и слушателям традиционных «Педагогических чтений», которые прошли 17 февраля 2017 года на площадке Образовательного комплекса Промышленной автоматики на тему: «Воспитательный процесс как важное условие формирования будущих специалистов».

Открывая мероприятие, заместитель директора по УМО, Манапова Ольга Николаевна, подчеркнула, что «Помочь каждому студенту определиться в этом обществе, выбрать правильное направление, чтобы он не потерялся в многообразии и сложности сегодняшней жизни задача не только воспитателя, но и каждого педагога в колледже. Поддержала важность темы дня и заведующая отделом воспитательной работы по специальности Петрова Ольга Николаевна.

Чтения прошли в режиме конференции, на которой активные участники выступили с докладами, а каждый из присутствующих мог задать вопрос в рамках темы, высказать свою точку зрения и просто поделиться опытом.

Роль воспитательной работы в формировании будущих специалистов  была обозначена в докладе председателя ПЦК Товароведения Смолиной Людмилы Анатольевны, в своем сообщении она остановилась на возможных направлениях воспитания в системе профессионального образования, отличительных чертах воспитательных моментов на каждом его этапе в ходе проведения урока.

Классный час как форму воспитательной работы по адаптации первокурсников представила преподаватель Любовь Владимировна Карабанова. В своем выступлении заметила, что «Классный час может дать хороший эмоциональный заряд на всю последующую работу, взаимопонимание и добрый микроклимат в коллективе». Поделилась методикой подготовки и проведения классного часа для первокурсников «Познай себя».

Познавательным и творческим стал Мастер-класс по проведению классного часа на тему «Наука побеждать (об А.В. Суворове)», подготовленный преподавателем Ольгой Валентиновной Сидоренко с участием студентов вторых курсов.

Экскурсия с элементами театрализации сразу завоевала внимание всех присутствующих. Отмечая актуальность данной темы, грамотный и содержательный рассказ  преподавателя вызвал интерес к исторической личности полководца у всех слушателей и учащейся молодежи колледжа.

Нормы, причины девиантного поведения, каким образом учитываются возрастные и личностные особенности подростков, были рассмотрены в научной работе Цыганчук Дарьи Евгеньевны, преподавателя ПЦК ОГСЭ дисциплин

Что такое «экономическое воспитание»? Как экономическое образование и воспитание обучающихся реализуется на специальности 38.02.05 «Товароведение и экспертиза? Ответы на эти вопросы были даны в докладе Темниковой Марины Вячеславовны, преподавателя ПЦК Товароведения.

Завершая Педагогические чтения, методист Баранова Наталья Александровна рассмотрела краткую историю развития «волонтерского движения» в мировой практике и в России. Сделала акцент при этом на переход от изначального понимания данного термина в военном контексте к более углубленному пониманию его социальной значимости, а также представила опыт работы Кыштымского филиала ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» по организации Студенческого волонтерского движения. В своей речи выделила главное: «Статья заместителя руководителя  Кыштымского филиала Щегловой Валентины Владимировны, посвящена определению понятий "волонтерство", «волонтерская группа», «волонтерская деятельность». Заметила, что коллеги из Кыштыма с 2010 года имеют богатейший опыт по привлечению современной молодежи к гуманному делу формирования гражданственности и духа патриотизма.

ИТОГОМ ДНЯ СТАЛ ПРИЗЫВ
«Делай то, что ты можешь,
 помощью того, чем ты располагаешь,
там, где ты сейчас».

Воспитательный процесс как важное условие формирования будущих специалистов находится в разработке, поиске новых форм и решений.

Благодарим всех, кто принял активное участие, всех, кто остался неравнодушным к личности будущего специалиста и продолжает взращивать новые кадры Урала.

Статья подготовлена УМО колледжа