Конкурс «За что я люблю русский язык»

Положение о конкурсе сочинений по русскому языку «За что я люблю русский язык»

Данный конкурс проводят: Фонд «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко и ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж».

1. Общие положения

Настоящее положение определяет порядок организации проведения Конкурса по русскому языку среди студентов и учащихся. Основными целями проведения Конкурса являются:

• Определение уровня подготовки студентов и учащихся по дисциплине «русский язык»;
  • Возрождение интереса у молодежи к чтению, культуре речи, истории языка;
  • Развитие гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения  через популяризацию русского языка, как государственного языка в России.

Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Оргкомитет, который утверждается приказом директора колледжа. Итоги Конкурса подводит компетентное жюри.

1. Категории участников: студенты, учащиеся с 16 до 22 лет.
  2. Участникам предлагается написать сочинение на одну из предложенных тем:

- «Русский язык – горжусь тобой»;
- «За что я люблю русский язык»;
- «Русский язык на постсоветском пространстве»;
- «Я русский бы выучил».

3. Участники Конкурса должны сообщить личные данные:

• Фамилия, имя, отчества;
  • Возраст;
  • Учебное заведение;
  • Почтовый адрес;
  • Телефон;
  1. Условия и порядок проведения Конкурса
  1. Формы предоставления работ

Работы на Конкурс предоставляются в виде текстовых файлов в электронном виде в формате Word, объемом не более 2х компьютерных страниц А-4, шрифт – 15, интервал – 1,5 по e-mail: leon.38@mail.ru  и на бумажном носителе в таком же формате.

1. Сроки проведения Конкурса - с октября 2015 года по январь 2016 года.
  •  Работы на бумажном носителе предоставляются в колледж по адресу: ул. Курчатова, 7, каб. 123.
  • Работы, поступившие после названного срока, не рассматриваются.
  • Работы, предоставленные на конкурс, не возвращаются.
  1. Работа жюри
  1. Жюри рассматривает и оценивает все присланные на Конкурс сочинения в течение 10 дней со дня окончания Конкурса, руководствуясь следующими критериями:

- хорошее знание русского языка;
- мастерство исполнения, язык, стиль;
- актуальность и социальная значимость работы.

V.    Подведение итогов

1. Итоги Конкурса подводятся оргкомитетом, который определяет

три лучшие работы.

1. Результаты Конкурса публикуются в СМИ и на сайте колледжа.
  2. Победителям, занявшим первое, второе и третье места вручаются грамоты и ценные призы.
  3. Кроме этого всем победителям вручаются книги лично автором, лауреатом государственных премии и победителем многих литературных премий Николаем Годиной.