Back to top

Заседание областного методического объединения преподавателей

19 октября 2017 года в образовательном комплексе информационных технологий и экономики нашего колледжа состоялось заседание областного методического объединения преподавателей укрупненных групп специальностей «Экономика и управление» и «Юриспруденция». Тема заседания Повышение конкурентоспособности выпускников и качества дипломного проектирования.

Организатор и ведущий мероприятия Ольга Аркадьевна Занова, преподаватель предметно-цикловой комиссии (ПЦК) Экономических и учетных дисциплин, руководитель областного методического объединения. От администрации колледжа участников заседания приветствовала заместитель директора по учебно-методической работе Манапова Ольга Николаевна.

Среди докладчиков были представители нашего колледжа. Бобырева Юлия Валентиновна, преподаватель ПЦК Экономических и учетных дисциплин рассказала о работе комиссии по экспертизе студенческих выпускных квалификационных работ социально-экономического профиля в областном конкурсе 2017 года. Кондрюкова Людмила Алексеевна, председатель ПЦК Экономики и организации машиностроения, рассказала об экономическом обосновании технических решений как составляющей выпускной квалификационной работы по специальностям технического профиля. Лапп Валентина Петровна, председатель ПЦК Экономических и учетных дисциплин, рассказала о подготовке специалистов СПО в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Бухгалтер».

Всего в работе методического объединения приняли участие 25 преподавателя из 14 учебных заведений СПО Челябинской области.

По результатам заседания принято решение обобщить и распространить положительный опыт работы педагогических работников ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж», ПОУ «Колледж права и экономики», ГБПОУ «Копейский политехнический колледж им С. В. Хохрякова» по подготовке, написанию и защите выпускных квалификационных работ и повышению конкурентоспособности выпускников СПО на сайте ЧИРПО в виртуальном методическом центре. Кроме того c целью методического обеспечения процесса подготовки выпускных квалификационных работ решено создать временный творческий коллектив из числа преподавателей СПО для подготовки и издания единых методических рекомендаций по написанию ВКР в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. Разработанное пособие представить на утверждение областного методического объединения.