Back to top

Профилактика мошенничества

В целях профилактики преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, ГУ МВД России по Челябинской области информирует о появлении новых видов мошенничества, совершаемых с использованием IT-технологий:

  1. Мошенники под видом работников социальных служб звонят гражданам и сообщают, что необходимо проверить подлинность наличных денег. Для проверки предлагается установить на телефон специальное приложение – «Банкноты Банка России», совпадающее с официальным названием действующего приложения Банка России. Но мошенники дают ссылку на фальшивую программу, схожую с официальным приложением Банка России. После установки такого фейкового приложения мошенники получают удаленный доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям, счетам, после чего похищают с них деньги.
  2. «Демонстрация экрана смартфона». На телефоны граждан поступают звонки от якобы сотрудника банка, с предложениями дополнительного заработка, оформления кредита. Далее мошенники настаивают продолжить разговор только по видеосвязи, затем просят включить демонстрацию экрана смартфона, чтобы увидеть уведомления на смартфоне. Это позволяет злоумышленникам изменить старый пароль входа в онлайн банк и установить новый. В итоге – мошенники получают доступ к мобильному банку жертвы и похищают денежные средства.
  3. Мошенничество под предлогом оплаты товара по QR – коду, через «систему быстрых платежей». Потенциальная жертва, заинтересовавшись дорогостоящим товаром, оставляет заявку на сайте, который на самом деле является фейковым. После этого, покупателю поступает звонок от продавца магазина (мошенника), с подтверждением наличия товара. Кроме того, покупателю предлагается приобрести товар со скидкой при условии оплаты через «систему быстрых платежей» по QR – коду. В случае согласия, злоумышленник отправляет ссылку на фишинговый сайт с формой оплаты по QR – коду. Как только покупатель совершает платеж, деньги отправляются на счет мошенника.

Помимо указанных способов мошенничества, наиболее используемыми схемами дистанционных мошенничеств на территории Челябинской области являются:

  • Посредством подменной телефонии
  • Под предлогом инвестирования в ценные бумаги
  • Под предлогом "Ваш родственник попал в ДТП"
  • С использованием торговых площадок
  • Незаконное получение доступа к личным данным
  • Под предлогом продления срока действия сим-карты.