Back to top

Педагогические чтения

13 января 2016 года состоялись ежегодные педагогические чтения по теме: «Межпредметные связи как условие создания единства образовательной программы», в которых приняли участие как опытные, так и молодые преподаватели колледжа. С докладами выступили:

1. Наталья Александровна Баранова и Елена Викторовна Федорищева - преподаватели ПЦК общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в своем докладе «Использование межпредметных связей при формировании основных компетенций будущих специалистов» подготовили презентацию межпредметного творческого (с элементами исследовательской деятельности) проекта «Память сердца», реализованного в канун 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

2. Виктор Владимирович Бобков – преподаватель ПЦК математических и общих естественнонаучных дисциплин выступил с докладом «Педагогические условия для формирования мотивации изучения математики», в котором представил метод проектов для оборудования кабинета по дисциплине «Математика».

3. Ольга Николаевна  Манапова – преподаватель ПЦК АТППиАСУ продемонстрировала методические приемы преподавания элементов мехатроники в рамках учебной дисциплины «Математика» и профессионального модуля по специальности Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) в докладе «Мехатроника как междисциплинарное направление обучения  в рамках профессионального модуля»

4. Метод активизации познавательной деятельности студентов «Автобусная остановка» на примере урока «Банковская система государства» был представлен в докладе Марины Вячеславовны Темниковой, преподавателя ПЦК Товароведения в докладе  «Активизация познавательной деятельности обучающихся в условиях межпредметных связей».

5. Основой межпредметных связей должна являться профессионально-квалификационная характеристика будущего специалиста. Наталья Валерьевна Выбойщик, преподаватель ПЦК АТППиАСУ в докладе  «Реализация межпредметных связей при выполнении выпускной квалификационной работы» рассказала о межпредметных связях в разделах выпускной квалификационной работы по специальности Автоматические системы управления.

Открытая защита докладов на тему: «Будущее в моей профессиональной деятельности» в рамках внутриучрежденческого этапа областного конкурса «Профессиональный дебют» была прекрасным  завершением педагогических чтений. Молодые преподаватели Ирина Вячеславовна Бокова, преподаватель ПЦК Технологии машиностроения и Ксения Игоревна Верещагина, преподаватель ПЦК общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин продемонстрировали всем участникам педагогических чтений высокий профессионализм и творческий подход к профессии преподавателя.

Межпредметные связи в профессиональном обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и жизни общества. Эти связи играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовке обучающихся, существенной особенностью которой является овладение ими обобщенным характером познавательной деятельности. Обобщенность же дает возможность применять знания и умения в конкретных ситуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и в производственной деятельности.

Использование межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе нацелено на взаимодействие всего коллектива. По итогам педагогических чтений на очередное заседание методического совета будет издан сборник с научными статьями участников.

Администрация колледжа благодарит всех преподавателей за активное участие  и высокое качество докладов.