Back to top

Октябрьские обучающие семинары для преподавателей

В октябре 2015 года состоялись два обучающих семинара для преподавателей, реализующих общеобразовательную подготовку обучающихся и руководителей учебной и производственной практик.

Об особенностях реализации программ общеобразовательного цикла и необходимости проектирования УМК с учётом изменения образовательных программ рассказала Зуния Насретдиновна Разаманова - методист учебно-методического отдела, преподаватель физики.

Сравнительный анализ примерных программ 2008 г. и 2015 г. на примере общеобразовательных дисциплин представили преподаватели:

Галина Николаевна Гадельшина по дисциплинам Математика, Информатика и ИКТ;
Ксения Игоревна Верещагина по дисциплине «История»;
Мария Владимировна Душаткина по дисциплине «Иностранный язык»
Инна Фатиховна Филинова по дисциплине «Биология». В работе семинара приняли участие 23 преподавателя.

В ходе семинара руководителей учебной и производственной практик были рассмотрены следующие актуальные темы:

  1. Методическое сопровождение учебной и производственной практик» Иван Васильевич Милюков,  заместитель директора по производственному обучению  представил требования к оформлению нормативной документации:
  • Рабочая программа по производственной практике;
  • Рабочая программа по   учебной  практике;
  • Макет календарно-тематического плана по учебной практике;
  • Положение о ведении журналов учебной и производственной практики.

2. Организация прохождения практики Галина Викторовна Демченко, заведующая отделом по производственной практике, рассказала о системе документов, необходимых для качественной организации  прохождения практик и оформления отчетности по их результатам.

В работе семинара приняли участие 13 преподавателей - руководителей учебных и производственных практик  специальностей технического направления.

Учебно-методический отдел