Обучение сервисного отряда РСО

В апреле студенты сервисного отряда РСО (Российские студенческие отряды) приступили к обучению по профессии «Горничная 1 разряда».

На самых первых занятиях ребята узнали о понятии «Индустрия гостеприимства», освоили профессиональный стандарт горничной, познакомились с основами профессиональной этики и правилами коммуникации с гостями при уборке номера. Ведь хаускипинг-это не просто! Как правильно войти в номер, с чего начать и чем закончить уборку, для чего нужна цветовая кодировка салфеток, как правильно надевать резиновые перчатки, укомплектовать тележку горничной, красиво сложить отельного лебедя из полотенца – всё это и не только изучают студенты на занятиях. Интерактивные задания помогают ребятам подробно разобраться в нюансах уборочного инвентаря и профессиональных средствах для уборки номера. Во время занятий студенты также отрабатывают практические навыки, например, как горничной представиться гостю, как действовать, если в номере гость спит или переодевается, как правильно заполнять лист мини-бара, как оформить бланк-заказ на услуги прачечной, составить акт о порче имущества, как действовать горничной, если гость убедительно просит открыть дверь номера служебным ключом.

Особенностью занятий этого года является тот факт, что практические навыки по заправке кровати, согласно международным стандартам, слушатели курса отрабатывали в 4-звёздочном арт-отеле «АРБАТ». Предварительно изучив теоретический материал по данной теме, ребята успешно применили свои знания по заправке кровати на практике. За проделанную работу участницы курсов получили искреннюю похвалу от опытной горничной отеля!

По итогу обучения студентов ждёт квалификационный экзамен с демонстрацией практических навыков по программе «Горничная».