Конференция «Обучаем финансовой грамотности: проблемы и перспективы»

5 декабря 2019 года в нашем колледже проходила конференция «Обучаем финансовой грамотности: проблемы и перспективы», участие в которой приняло девяносто человек – преподаватели школ города Челябинска и Челябинской области. Конференцию колледж подготовил и провел совместно с Челябинским региональным методическим Центром (РМЦ) по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования. Её рабочими площадками стали образовательные комплексы: «Информационных технологий и экономики» и «Промышленного дизайна и торговли».

С приветственным словом выступили:

заместитель Министра образования и науки Челябинской области Полетаева В.В.,

заместитель Министра социальных отношений Челябинской области Зисман Т.В.,

директор Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, к.т.н., доцент Якушев А.А.

директор Южно-Уральского государственного колледжа, к.п.н, Лапин В.Г.

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

• «О результатах и перспективах работы Челябинской РМЦ»
  • «Повышение финансовой грамотности обучающихся в образовательных организациях»
  • «Использование УМК по финансовой грамотности для различных категорий учащихся»
  • «Мобильные программы обучения и EdTech-технологии в финансовой грамотности»
  • «Опыт обучения финансовой грамотности в рамках внеурочной деятельности»
  • «Цифровые финансовые сервисы для управления личными финансами»

Также работали секции:

• «Опыт реализации обучения школьников финансовой грамотности в учебной и внеучебной деятельности в общеобразовательных организациях, организациях среднего профессионального образования, Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Челябинской области»
  • «Финансовые грамотеи»

Участники конференции дали высокую оценку организаторам за её содержательную составляющую и интересную подачу материала слушателям, а также отметили гостеприимный и радушный приём, оказанный коллективом колледжа. Как всегда, на высоте были наши волонтёры, которые оказали существенную помощь в проведении конференции.