II Международная научно-практическая конференция

26 января 2017 года на базе  нашего колледжа состоялась II Международная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование в информационном обществе». Конференция была организована ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Челябинской области, Министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

В работе конференции зарегистрировалось 130 участников. Наши сотрудники встречали гостей из четырех Республик: Российской Федерации, Казахстан, Беларусь, Узбекистан.

В рамках конференции была организована выставка, в которой приняли участие представители 5 компаний и организаций: Компания «Студия Смайл»; ООО «ОИЦ "Академия»; Авторизованный учебный центр «СМАРТ-Екатеринбург», ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж».

Южно-Уральский государственный колледж представил творческие работы, профессионально выполненные студентами и преподавателями специальностей «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Дизайн», профессии «Ювелир».

На пленарном заседании конференции с приветственным словом от Министерства образования и науки Челябинской области, выступила начальник управления профессионального образования Ольга Ивановна Статирова.

Дальнейшая работа проходила по 3 секциям:

Секция 1 «Методика использования информационных и телекоммуникационных технологий в обучении

Секция 2 «Использование ИКТ для поддержки обучающихся с особыми образовательными потребностями»

Секция 3 «Актуализация содержания основных образовательных программ и технологий по укрупнённой группе специальностей «Информационно-коммуникационные технологии»

На секциях с докладами выступило 22 человека. Работа секций завершилась мастер-классами, проведенными преподавателями колледжа:

1. Использование электронных учебно-методических комплексов в процессе подготовке специалистов в области Сервиса и Туризма (Ирина Сергеевна Агеева, зав. отделением «Туризм и гостиничный сервис» ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж»)
  1. Дистанционное обучение как условие формирования доступности образования (Валентина Петровна Лапп, председатель ПЦК Экономических и учетных дисциплин, ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж»)
  1. Создание информационной профессионально-ориентированной среды на дисциплине Информационные технологии в профессиональной деятельности (ИТПД) (Наталья Александровна Назарова, председатель ПЦК Информационных технологий, ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж»)

По материалам II Международной научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование в информационном обществе» издан сборник «Развитие информационно-образовательной среды в организациях среднего профессионального образования: теория и практика», в состав которого вошло 77 статей. Преподаватели нашего колледжа также приняли участие в публикации своих научных работ:

- Петрова Юлия Владимировна, Курносова Светлана Александровна «К вопросу о проектировании инклюзивной информационно-образовательной среды колледжа»;

- Манапова Ольга Николаевна «Опыт использования программного комплекса в профессиональном модуле по специальности АТПП (по отраслям)»;

- Сидоренко Ольга Валентиновна «Информационная и консультационная поддержка инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Организация и проведение уже традиционной Международной научно-практической конференции является важной формой по обмену опытом между образовательными организациями и социальными партнерами, разрешению проблем в области информатизации, а также является одним из рычагов развития информатизации в среднем профессиональном образовании в целом.