Радиоаппаратостроение

Квалификация: радиотехник

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по сборке, настройке и регулировке радиотехнических систем, устройств и блоков.

• узлы и функциональные блоки изделий радиоэлектронной техники;
  • электрорадиоматериалы и компоненты;
  • технологические процессы по сборке, монтажу и наладке изделий радиоэлектронной техники;
  • контрольно-измерительная аппаратура;
  • оборудование для проведения сборочно-монтажных работ;
  • техническая документация;

Радиотехник должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

Организация и выполнение сборки и монтажа радиотехнических систем, устройств и блоков в соответствии с технической документацией.

• Осуществлять сборку и монтаж радиотехнических систем, устройств и блоков.
  • Использовать техническое оснащение и оборудование для реализации сборки и монтажа радиотехнических систем, устройств и блоков в соответствии с технической документацией.
  • Эксплуатировать автоматизированное оборудование для сборки и монтажа радиоэлектронных изделий.
  • Настройка и регулировка радиотехнических систем, устройств и блоков.

Настраивать и регулировать параметры радиотехнических систем, устройств и блоков.

• Анализировать электрические схемы радиоэлектронных изделий.
  • Анализировать причины брака и проводить мероприятия по их устранению.

Проведение стандартных и сертификационных испытаний узлов и блоков радиоэлектронного изделия.

• Выбирать измерительные приборы и оборудование для проведения испытаний узлов и блоков радиоэлектронных изделий и измерять их параметры и характеристики.
  • Использовать методики проведения испытаний радиоэлектронных изделий.
  • Осуществлять контроль качества радиотехнических изделий.

Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

• Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов
  • Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов
  • Контролер радиоэлектронной аппаратуры и приборов
  • Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

База: основное общее образование. Очная форма обучения. Срок обучения 3 года 10 мес.