Монтаж, техническое обслуживание и ремонт гидравлического и пневматического оборудования (по отраслям)

Квалификация: техник-механик

Область профессиональной деятельности выпускников:

13 Сельское хозяйство, 16 Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, 17 Транспорт, 18 Добыча, переработка угля, руд и других полезных ископаемых, 19 Добыча, переработка, транспортировка нефти и газа, 21 Легкая и текстильная промышленность, 22 Пищевая промышленность, включая производство напитков и табака, 27 Металлургическое производство, 28 Производство машин и оборудования, 30 Судостроение, 32 Авиастроение, 40 Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности

Техник-механик, освоивший образовательную программу, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам деятельности:

Проведение монтажах гидравлических и пневматических устройств и систем, выполнение пусконаладочных работ и сдача оборудования в эксплуатацию

• Осуществлять организационно-производственные работы для подготовки сборки и монтажа гидравлических и пневматических устройств и систем.
  • Проводить сборку, регулировку, и пусконаладку гидравлических и пневматических устройств и систем.
  • Производить оценку состояния гидравлических и пневматических устройств и систем после выполнения наладочных работ, контроль технического состояния оборудования при вводе в эксплуатацию.
  • Организовать работу персонала по сборке, монтажу и пусконаладке гидравлических и пневматических устройств и систем.

Эксплуатация, технологическое обслуживание и ремонт гидравлических и пневматических устройств и систем

• Производить диагностику состояния гидравлических и пневматических устройств и систем.
  • Производить техническое обслуживание гидравлических и пневматических устройств и систем в процессе эксплуатации в соответствии с технической документацией.
  • Осуществлять эксплуатацию гидравлических и пневматических устройств и систем в соответствии с техническими регламентами.
  • Производить работы по организационному обеспечению и проведению плановых и неплановых ремонтов гидравлических и пневматических устройств и систем.
  • Разрабатывать технологическую документацию для проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту гидравлических и пневматических устройств и систем.

Ведение технологической документации по гидравлическим и пневматическим приводам, устройствам и системам

• Проводить типовые расчеты при оформлении технологической документации на гидравлические и пневматические приводы, устройства и системы.
  • Оформлять техническую документацию на гидравлические и пневматические приводы, устройства и системы по заданным условиям.

Организация работы структурных подразделений по монтажу, эксплуатации и ремонту гидравлических и пневматических устройств и систем

• Определять оптимальные методы восстановления работоспособности гидравлического и пневматического оборудования.
  • Определять потребность в материально-техническом обеспечении при монтаже, эксплуатации и ремонте гидравлических и пневматических устройств и систем.
  • Разрабатывать технологическую документацию для проведения работ по монтажу, ремонту и технической эксплуатации гидравлического и пневматического оборудования в соответствии с требованиями технических регламентов.
  • Организовывать выполнение производственных заданий подчиненным персоналом с соблюдением норм охраны труда и бережливого производства.
  • Осуществлять документационное обеспечение деятельности структурного подразделения.

База: основное общее образование (9 классов). Очная форма обучения

Срок обучения: 3 года 10 месяцев