Back to top

85 лет со дня рождения Аллы Дмитриевны Ларионовой

Дата: 
пт, 19/02/2016 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты
Анна на шее

85 лет со дня рождения Аллы Дмитриевны Ларионовой (1931-2000) - знаменитой советской и российской актрисы, народной артистки РСФСР (1990).

Сниматься Ларионова начала еще студенткой. Когда ее пригласили на роль Любавы в картину Александра Птушко «Садко» (1952). Фильм имел потрясающий успех! В 1953 году творческую группу фильма «Садко» пригласили на знаменитый Венецианский фестиваль, что было невероятным событием для тех лет. Фильм получил главную награду фестиваля – «Золотого льва». Успех Аллы Ларионовой в Венеции был фантастическим! Журналисты писали о ней «взахлеб» и исключительно в превосходной степени: «Самая молодая, самая веселая, самая красивая!», а еще: «Солнце Венеции в волосах у Аллы».

Конечно, главный фильм Ларионовой - экранизация чеховского рассказа «Анна на шее» (1954), где актриса сыграла красивую, но бедную, Анюту, осознавшую, что ее красота стала предметом торга. В роли князя в этом фильме снялся сам Александр Вертинский. Вертинский и Ларионова прекрасно смотрелись вместе. Вертинский был для нее живой легендой, поразил воображение юной звезды врожденным аристократизмом, безукоризненными манерами, шармом и каким-то иным, несоветским, складом ума.

Затем последовала шекспировская «Двенадцатая ночь» (1955), в которой Алла сыграла графиню Оливию. В нее влюблялись, теряли голову, сходили с ума…

Она была женой прекрасного русского актера Николая Рыбникова. Самую красивую пару советских киноактеров Ларионову и Рыбникова обожали все жители Советского Союза.

Каждая роль Аллы Ларионовой становилась событием в кино. И сегодня, стоит ей появиться на экране в лентах прошлых лет, её образ завораживает. Это и называется – Актриса на века.