Back to top

80 лет со дня рождения Олега Ивановича Даля

Дата: 
вт, 25/05/2021 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты

80 лет со дня рождения Олега Ивановича Даля (1941-1981) советского актера театра и кино, автора стихотворений и театральных постановок.

В советском кино трудно найти личность более яркую, неординарную и спорную, чем Олег Даль. Одни называли Даля гением и считали за честь с ним работать, другие говорили о нем как о скандалисте, человеке неудобном и ненадежном.

Во всех ролях Даль был доверчив и распахнут, обладал особым, трагическим восприятием мира. Он боялся не успеть сказать, сделать… Всегда находился в поиске.

«Есть актеры - пешки. Олег был не из таких актеров. Он сочетал в себе очень серьезную личность, самостоятельную, гордую, непокорную, и - актерскую гибкость, эластичность...Он был загадочной личностью…» (Из воспоминаний режиссера А. Эфроса)

Любимые фильмы

«Старая, старая сказка» (1968) советский художественный музыкальный фильм, снятый по мотивам знаменитых сказок Ганса Христиана Андерсена «Огниво», «Свинопас», «Дурень Ганс». Роль Солдат/Кукольник.

«Земля Санникова»(1972-1973) — советский художественный фильм, роль Евгений Крестовский.

«Не может быть!» (1975)советский кинофильм Леонида Гайдая. Состоит из трёх новелл, снятых по произведениям Михаила Зощенко: по комедии «Преступление и наказание», «Забавное приключение» и «Свадебное происшествие». Роль Анатолий (он же Анатоль) Барыгин-Амурский, актёр.

«Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы» (1981) — приключенческий трёхсерийный телефильм. На телеэкраны вышел под названием «Приключения принца Флоризеля». Роль принц Флоризель.