Back to top

Ювелир

Квалификация:
Ювелир. Огранщик вставок для ювелирных и художественных изделий

Личностные качества

В процессе обучения развивается хороший глазомер, цветоощущение, координация движений и мелкая моторика рук, двигательная и зрительная память. Профессионально важными качествами являются  умение сконцентрироваться, аккуратность, усидчивость, терпение.   Чтобы быть успешным и востребованным на рынке труда специалистом, ювелиру  необходимо эффективно использовать информационные технологии, нормативную справочную информацию, обладать общей культурой поведения и деловым этикетом.

Профессию «Ювелир» можно считать элитной, ведь при изготовлении изделия ювелир соприкасается с искусством малых форм, демонстрируя при этом пространственное и художественное воображение, эстетический вкус, креативность.

Область профессиональной деятельности:

Ювелир изготавливает художественные изделия (украшения, предметы быта, культа) преимущественно из драгоценных металлов, а также некоторых цветных металлов в сочетании с драгоценными и поделочными камнями, янтарём, перламутром, костью – по рисункам, чертежам и моделям. Для достижения эстетической ценности, художественной выразительности изделия ювелир использует в работе технические и механические приёмы. Ювелир должен знать технические и  художественные требования к изделиям, свойства драгоценных и полудрагоценных металлов и их сплавов, свойства драгоценных и полудрагоценных камней и других материалов (янтаря, перламутра, кости, эмали), использующихся при изготовлении ювелирных изделий, правила чтения чертежей. Ему должны быть знакомы различные способы изготовления заготовок и деталей из слитков, виды орнаментов и их выполнение. Он должен следить за инструментом и при необходимости уметь самостоятельно изготовить ювелирный инструмент.

Виды профессиональной деятельности

Технические приёмы ювелирного дела:

- филигрань,
- пайка пламенной горелкой,
- литьё,
- художественная чеканка,
- ковка,
- гравировка

Ваши перспективы

Выпускники подготовлены к профессиональной деятельности на традиционных художественных производствах, в организациях малого и среднего бизнеса.

Места для практической подготовки предоставляются в ювелирных компаниях города Челябинска, а также на предприятиях ювелирной промышленности Уральского и других регионов России. Ювелир может работать в качестве частного предпринимателя и как преподаватель по профессии в учебном заведении.

Наши преимущества

Подготовка по профессии «Ювелир» осуществляется  уже более 20 лет. Ювелирное отделение богато креативными идеями, творчеством и настоящими профессионалами своего дела.

Учащиеся профессии регулярно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. На IV Региональном чемпионате Wordskills Russia Южный Урал 2016-2017 один из наших студентов занял 2 место в компетенции "Ювелир"

Очная форма: на базе 9 классов 3 года 10 месяцев

Нашему городу нужны красивые люди, создающие красивые вещи, приходите к нам учиться!