15.02.18 ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЕ РОБОТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА (ПО ОТРАСЛЯМ)

Квалификация: техник

Область профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности выпускников: 25 Ракетно-космическая промышленность, 28 Производство машин и оборудования, 30 Судостроение, 31 Автомобилестроение, 32 Авиастроение, 40 Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности

Техник, освоивший образовательную программу, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам деятельности:

Техническое обеспечение эксплуатации робототехнических комплексов

• Планировать процесс выполнения своей работы на основе конструкторской и технологической документации робототехнологического комплекса.
  • Определять действительные значения контролируемых параметров предметов труда с использованием средств измерений.
  • Осуществлять диагностику неисправностей и отказов узлов и систем промышленных роботов и вспомогательных механизмов, и устройств робототехнологических комплексов.
  • Проектировать сборочные приспособления и технологическую оснастку для робототехнологического комплекса.

Пуско-наладка и техническое обслуживание робототехнологических комплексов

• Выполнять комплекс пусконаладочных работ на робототехнологических комплексах в соответствии с требованиями конструкторской и технологической документации.
  • Разрабатывать управляющие программы робототехнологических комплексов в соответствии с техническим заданием.
  • Осуществлять работы по контролю, регламентированному и неплановому техническому обслуживаниюпромышленных роботов и робототехнологических комплексов.
  • Выполнять настройку и конфигурирование программируемых логических контроллеров робототехнологических комплексов в соответствии с принципиальными схемами подключения.

Организационное обеспечение внедрения средств автоматизации и механизации технологических операций

• Разрабатывать предложения по автоматизации и механизации на основании анализа средств технологического обеспечения.
  • Выполнять проектные и опытно-конструкторские работы по внедрению средств автоматизации и механизации.
  • Осуществлять планирование и организацию производственных работ по внедрению средств автоматизации и механизации.
  • Разрабатывать техническую документацию, инструкции, связанные с внедрением средств автоматизации и механизации.

Подготовка и внедрение технологического процесса (по видам) на робототехнологическом комплексе

• Составлять маршрут технологического процесса из разработанных технологических операций и переходов
  • Контролировать ведение технологического процесса в соответствии с производственно-технологической документацией.
  • Определять степень пригодности технологического процесса, опираясь на оценку качества по совокупности различных свойств.
  • Разрабатывать сопутствующую техническую и методическую документацию, связанную с использованием робототехнологического комплекса.

База основное общее образование (9 классов). Очная форма обучения. Срок обучения 3 года 10 месяцев