Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома)

Военная академия является единственным высшим военно-учебным заведением, осуществляющим подготовку офицеров - специалистов в области радиационной, химической и биологической безопасности не только для всех видов Вооруженных Сил и родов войск, но и других министерств и ведомств, в которых предусмотрено прохождение военной службы.

56.05.02 «Радиационная, химическая и биологическая защита»

Сфера деятельности связана:

• с обеспечением эффективного управления подразделений и эксплуатацией вооружений и средств радиационной, химической и биологической защиты;
  • с организацией всестороннего обеспечения функционирования подразделений РХБ защиты в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации в мирное и военное время.

Объекты деятельности:

• подразделения РХБ защиты в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах РФ;
  • специалисты готовятся к участию в профессиональной организационно-управленческой, воспитательной и технической деятельности.

Квалификация: специалист в области радиационной, химической и биологической защиты.
Срок обучения: 5 лет.

17.05.04 «Технологии веществ и материалов в вооружении и военной технике»

Сфера деятельности связана:

• с комплексной военно-прикладной оценкой различных классов веществ для выявления потенциальной опасности их использования в целях, запрещенных Парижской конвенцией;
  • с оценкой наличия источников сырья и уровня развития химической промышленности;
  • с количественным и качественным анализом особо опасных, опасных и вредных химических антропогенных факторов, разработкой предложений по ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах;
  • с материаловедческой экспертизой и эксплуатацией узлов, элементов, приборов и образцов вооружения и военной техники;
  • с организацией мероприятий по защите вооружения и военной техники от коррозии, старения и биоповреждений.

Объекты деятельности:

• методы, материалы и аппаратура синтеза и очистки, определения структуры, состава и свойств веществ;
  • методы и средства оценки состояния окружающей среды и ее защита от вредных факторов спецпроизводств;
  • специальные материалы, применяемые в образцах вооружений и военной техники, технологии и способы переработки в изделия;
  • методы оценки свойств существующих и перспективных материалов, способы защиты вооружения и военной техники от коррозии, старения и биоповреждений;
  • окружающая среда и ее защита от влияния вредных факторов, обусловленных производством изделий из специальных конструкционных материалов и эксплуатацией образцов вооружения и военной техники.

Квалификация: инженер-технолог.
Срок обучения: 5 лет.

Выпускники назначаются: напервичные командные (инженерные) должности войск РХБ защиты в Сухопутных войсках, видах ВС РФ, а также федеральных органах исполнительной власти РФ, где предусмотрена военная служба, с перспективой выдвижения на вышестоящие командные должности.

Выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант».

Сайт академии www.varhbz.mil.ru

Правила приема в 2023 году677.25 КБ