Специальность 55.02.02 Анимация (по видам)

Квалификация: Художник-мультипликатор

Область профессиональной деятельности выпускников: проектирование и создание анимационного проекта, максимально приспособленного к нуждам различных категорий потребителей; организация деятельности коллектива в процессе создания анимационного проекта.

• анимационные, художественные, документальные, научно-популярные фильмы;
  • художественные и документальные анимационные проекты;
  • проекты рекламного характера;
  • телевизионные анимационные проекты;
  • мультимедийные анимационные проекты;
  • детские образовательные и развивающие анимационные программы;
  • анимационные программы для центров досуга и творчества;
  • анимационные программы для дизайнерских и рекламных бюро.

Художник-мультипликатор должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

Разработка анимационных проектов

• Проводить предпроектный анализ для разработки анимационного проекта.
  • Осуществлять процесс анимационного проектирования с учетом современных тенденций в области анимации.
  • Производить расчеты технико-экономического обоснования предлагаемого проекта.
  • Разрабатывать колористическое решение анимационного проекта.
  • Создавать персонажи, отрабатывать характер заданных образов, движения, мимику, жесты, артикуляцию в соответствии с мизансценами и типажами.
  • Учитывать необходимость синхронизации изображения и фонограммы.
  • Выбирать и применять средства компьютерной графики при разработке анимационных проектов.
  • Применять навыки логического и пространственного мышления в профессиональной деятельности.
  • Использовать информационную среду электронных баз данных, архивов, медиатек, информационно-телекоммуникационных сетей в области анимации и компьютерной графики.

Техническое исполнение анимационных проектов

• Применять различные техники и технологии, графические и живописные материалы с учетом их свойств.
  • Выполнять эскизы анимационного проекта или его отдельные элементы в макете, материале.
  • Разрабатывать конструкцию и технологическую последовательность изготовления анимационного проекта.
  • Синхронизировать изображение с фонограммой.

Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих

База: основное общее образование (9 классов). Очная форма обучения. Срок обучения 2 года 10 мес.