Технология машиностроения

Квалификация: техник

Область профессиональной деятельности выпускников: разработка и внедрение технологических процессов производства продукции машиностроения; организация работы структурного подразделения.

• материалы, технологические процессы, средства технологического оснащения (технологическое оборудование, инструменты, технологическая оснастка);
  • конструкторская и технологическая документация;

Техник должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

Разработка технологических процессов изготовления деталей машин

• Использовать конструкторскую документацию при разработке технологических процессов изготовления деталей.
  • Выбирать метод получения заготовок и схемы их базирования.
  • Составлять маршруты изготовления деталей и проектировать технологические операции.
  • Разрабатывать и внедрять управляющие программы обработки деталей.
  • Использовать системы автоматизированного проектирования технологических процессов обработки деталей.

Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения

• Участвовать в планировании и организации работы структурного подразделения.
  • Участвовать в руководстве работой структурного подразделения.
  • Участвовать в анализе процесса и результатов деятельности подразделения.

Участие во внедрении технологических процессов изготовления деталей машин и осуществление технического контроля

• Участвовать в реализации технологического процесса по изготовлению деталей.
  • Проводить контроль соответствия качества деталей требованиям технической документации.

Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих

• Оператор станков с программным управлением

База: основное общее образование. Очная форма обучения. Срок обучения: 3 года 10 месяцев

База: среднее общее образование. Очная форма обучения. Срок обучения: 2 года 10 месяцев