Квалификация: финансист

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и осуществление деятельности финансовых, планово-экономических и налоговых служб организаций различных организационно-правовых форм, финансово-экономических служб органов государственной власти и местного самоуправления.

• финансовые операции, совершаемые организациями различных организационно-правовых форм, органами государственной власти и местного самоуправления;
  • имущество и обязательства организаций, органов государственной власти и местного самоуправления;
  • финансово-хозяйственная информация;
  • финансовая отчетность.

Финансист должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

Финансово-экономическое планирование в секторе государственного и муниципального управления и организация исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

• Рассчитывать показатели проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
  • Обеспечивать исполнение бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
  • Осуществлять контроль за совершением операций со средствами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
  • Составлять бюджетные сметы казенных учреждений и планы финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений.

Ведение расчетов с бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

• Определять налоговую базу для исчисления налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
  • Обеспечивать своевременное и полное выполнение обязательств по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
  • Участвовать в мероприятиях по налоговому планированию в организациях.

Участие в управлении финансами организаций и осуществление финансовых операций.

• Участвовать в управлении финансовыми ресурсами организации.
  • Составлять финансовые планы организации.
  • Участвовать в разработке и осуществлении мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации.
  • Обеспечивать осуществление финансовых взаимоотношений с организациями, органами государственной власти и местного самоуправления.

Осуществление профессионального применения законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих финансовую деятельность.

• Осуществлять юридически обоснованное применение норм, регулирующих бюджетные, налоговые, валютные отношения в области страховой, банковской деятельности, учета и контроля.
  • Осуществлять эффективную работу с информацией финансово - правового характера для принятия необходимых решений

База: Среднее общее образование. Очная форма обучения. Срок обучения 1 год 10 месяцев