Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Квалификация базовой подготовки: Бухгалтер

Область профессиональной деятельности выпускников: Финансы и экономика

Бухгалтер должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета активов организации

• Обрабатывать первичные бухгалтерские документы.
  • Разрабатывать и согласовывать с руководством организации рабочий план счетов бухгалтерского учета организации.
  • Проводить учет денежных средств, оформлять денежные и кассовые документы.
  • Формировать бухгалтерские проводки по учету активов организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

Ведение бухгалтерского учета источников формирования активов, выполнение работ по инвентаризации активов и финансовых обязательств организации

• Формировать бухгалтерские проводки по учету источников активов организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.
  • Выполнять поручения руководства в составе комиссии по инвентаризации активов в местах его хранения.
  • Проводить подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным учета.
  • Отражать в бухгалтерских проводках зачет и списание недостачи ценностей (регулировать инвентаризационные разницы) по результатам инвентаризации.
  • Проводить процедуры инвентаризации финансовых обязательств организации.
  • Осуществлять сбор информации о деятельности объекта внутреннего контроля по выполнению требований правовой и нормативной базы и внутренних регламентов
  • Выполнять контрольные процедуры и их документирование, готовить и оформлять завершающие материалы по результатам внутреннего контроля

Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

• Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению налогов и сборов в бюджеты различных уровней.
  • Оформлять платежные документы для перечисления налогов и сборов в бюджет, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям.
  • Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды и налоговые органы.
  • Оформлять платежные документы на перечисление страховых взносов во внебюджетные фонды, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям.

Составление и использование бухгалтерской отчетности

• Отражать нарастающим итогом на счетах бухгалтерского учета имущественное и финансовое положение организации, определять результаты хозяйственной деятельности за отчетный период.
  • Составлять формы бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленные законодательством сроки.
  •  Составлять (отчеты) и налоговые декларации по налогам и сборам в бюджет, учитывая отмененный единый социальный налог (ЕСН), отчеты по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, а также формы статистической отчетности в установленные законодательством сроки.
  • Проводить контроль и анализ информации об активах и финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности.
  • Принимать участие в составлении бизнес-плана.
  • Анализировать финансово-хозяйственную деятельность, осуществлять анализ информации, полученной в ходе проведения контрольных процедур, выявление и оценку рисков.
  • Проводить мониторинг устранения менеджментом выявленных нарушений, недостатков и рисков.

Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих

• Кассир

База: основное общее образование. Очная форма обучения. Срок обучения 2 года 10 мес.

База: среднее общее образование. Очная форма обучения. Срок обучения 1 год 10 мес.
База: среднее общее образование. Заочная форма обучения. Срок обучения 2 года 10 мес.