Back to top

Национальный парк «Зюраткуль»

Дата: 
пт, 03/11/2017 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты

3 ноября 1993 - дата образования национального парка «Зюраткуль»

Зюраткуль - самое высокогорное и самое прекрасное озеро в наших краях. Находится оно на высоте 724 метров над уровнем моря и появилось в результате разрушения Уральских гор.

Это озеро - уникальный памятник природы и археологии, чудесное творение уральской природы. За неповторимую красоту его назвали «уральская Рица»

Это единственное озеро, на Южном Урале которое лежит на западном склоне Уральского хребта. В отличие от других горных озер, вода в Зюраткуле не столь прозрачная, но чистая и пригодная для питья. Она чайного цвета, это объясняется тем, что стекающие сюда ручьи берут начало в болотах.

Об озере есть старая легенда, согласно которой много лет назад в этих местах жила красивая девушка по имени Юрма. Многие богатые и знатные люди просили ее руки, но никому не удавалось завоевать сердце девушки. Однажды девушка в гневе разбила волшебное зеркало, подаренное ей богатырем Семигором. Один из осколков улетел далеко в горы и превратился в прекрасное озеро. С тех пор это озеро притягивает людей, словно магнит. Побывав здесь однажды, люди не могут позабыть его, как не мог позабыть красавицу Юрму богатырь Семигор, и стремятся на его берега, словно на свидание с любимой. Поэтому и прозвали волшебное озеро Зюраткуль — «сердце-озеро».

В национальном парке «Зюраткуль» находится огромный геоглиф - сооружение из камней в форме лося или оленя. Предположительный возраст изображения — от 8 тыс. лет. На фотографиях можно различить вытянутую морду, четыре ноги и два рога.

Охраняемые государством заповедники и национальные природные парки - это прекрасный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.