Back to top

День воинской славы. День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)

Дата: 
чт, 18/04/2024 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты
В.А. Серов "Ледовое побоище"

5 апреля 1242 г. на Чудском озере у Вороньего камня состоялась битва русской дружины под предводительством князя Александра Невского с рыцарями Тевтонского ордена. Это сражение вошло в историю под названием «Ледовое побоище».

Немецкие войска, владеющие методикой нападения «свиньей», то есть строгим и дисциплинированным строем, главный удар направили в центр врага. Однако Александр сначала атаковал армию врага с помощью лучников, а затем приказал нанести удар по флангам крестоносцев. В результате немцы были вытеснены вперед, на лед Чудского озера. Зима в это время была долгая и холодная, поэтому на момент апреля лед (весьма хрупкий) на водоеме сохранялся. После того, как немцы поняли, что отступают на лед, было уже поздно: лед начал трескаться под давлением тяжелых немецких доспехов. Именно поэтому историки назвали сражение «ледовым побоищем». В результате часть воинов утонула, другая часть была убита в бою, но большей части все же удалось спастись бегством. После этого, войска Александра окончательно выгнали крестоносцев с территории Псковского княжества.

Непосредственным результатом битвы на Чудском озере стало заключение договора между немцами и Новгородом, согласно которому крестоносцы уходили из всех захваченных ими русских земель. Если бы русские войска потерпели поражение в битве, история России могла пойти в совершенно другом направлении.

В 1938 году известный российский писатель Константин Симонов написал поэму «Ледовое побоище», а режиссер Сергей Эйзенштейн снял фильм «Александр Невский», в котором выделил две главные битвы новгородского правителя: на реке Нева и Чудском озере. Особое значение имел образ Невского в годы Великой Отечественной войны. К нему обращались поэты, художники, режиссеры, чтобы показать гражданам Советского Союза пример успешной войны с немцами и тем самым поднять боевой дух армии.