Back to top

Астраханский биосферный заповедник

Дата: 
вт, 11/04/2017 (Весь день)
Категория: 
Знаменательные даты

Охранять природу – значит охранять Родину. (Михаил Пришвин)

Астраханский заповедник был создан с целью сохранения и изучения природных комплексов и генетических фондов дельты Волги и побережья Каспия. Учреждён 11 апреля 1919 года решением общественной Учёной Комиссии при Астраханском университете. В 1984 году ему присвоен статус биосферного.

В Астраханском заповеднике растет сказочный цветок - лотос - необычайной величины и расцветки! Он известен в дельте Волги более 200 лет, здесь его называют каспийской розой. С середины июля до сентября цветут плантации лотоса - море сине-зеленых листьев и розовых цветов, источающих нежный аромат. Это реликтовое растение известно с мелового периода. Существует несколько гипотез появления лотоса в дельте Волги. По одной из них, лотос был занесен сюда птицами во время миграции. В их кишечнике находили орехи лотоса, способные прорастать при попадании в водоемы. По другой, лотос завезли в дельту кочующие калмыки, по верованиям которых лотос — священное растение. По третьей, лотос — абориген дельты Волги, сохранившийся здесь в течение многих миллионов лет.

Лотос – символ прохождения через все стихии: корнями он в земле, растёт в воде, цветёт на воздухе, а питают его огненные лучи Солнца.

Он вырастает из грязного ила, но всегда бывает чист и поэтому символизирует благородного человека, к которому не пристает никакая житейская грязь.