95 лет со дня рождения Юрия Никулина

Дата:
вс, 18/12/2016 (Весь день)
Категория:
Знаменательные даты

Юрий Владимирович Никулин (1921-1997) — советский и российский артист цирка (клоун), киноактёр, телеведущий. Участник Великой Отечественной войны. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда.

Он участвовал в двух войнах: Финской (1939–1940) и Великой Отечественной (1941–1945). Окончив студию клоунады при Московском государственном цирке, проработал в цирке на Цветном бульваре пятьдесят лет. В 1981 году стал его главным режиссером, а в 1982 году — директором.

Дебютной работой в кино стала небольшая роль в картине «Девушка с гитарой», в которой он исполнил роль незадачливого пиротехника. Народная любовь пришла после роли Балбеса в комедиях «Пес Барбос и необычный кросс» (1961), «Самогонщики» (1961), «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965) и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967).

Многогранность таланта позволила Юрию Никулину реализоваться и в других жанрах. Он снялся более чем в 40 фильмах, играя как комедийные, так и драматические роли. Особенно следует отметить военные драмы «Они сражались за родину» (1975) и «Двадцать дней без войны» (1976), ставшие одними из лучших картин с участием актера.

Любимый всеми клоун и актер, Юрий Никулин, был к тому же знаменитым острословом и собирателем анекдотов. Телевизионная передача "Белый попугай" и великолепный сборник "Анекдоты от Никулина" появились благодаря этому увлечению.

***
Лозунг: Студенты! Сдадим наши посредственные знания на "хорошо" и "отлично"!

***
Студенту нельзя жениться. Будешь заниматься женой, появятся хвосты. Станешь заниматься учебой, появятся рога. А если совмещать одно и другое, копыта можно отбросить.

***
Во время экзамена преподаватель спрашивает студента:
- Знаете ли Вы, что такое экзамен?
- Это беседа двух умных людей о предмете.
- А если один из них идиот?
- Значит, другой не получит стипендию.

***
Студент танцевал с девушкой и вдруг упал.
- Воды! Воды! — закричала девушка.
Прибежали с водой и поднесли к губам пострадавшего стакан. Студент медленно открыл глаза и тихо прошептал:
- И хлеба.

***
- Что тебе сказал отец, когда узнал, что ты разбил его автомобиль?
- Ругательства опустить?
- Разумеется.
- Ни слова.

Юрий Владимирович Никулин верил в судьбу. Как-то у него спросили, что в его понимании значит судьба. На это любимый актер ответил в свойственной ему манере: «Для меня это ситуация, когда по одним рельсам навстречу друг другу ночью на полных парах несутся два поезда. Несутся — и всё-таки не встречаются… А знаете, почему? Не судьба…»