100 лет со дня рождения Зиновия Ефимовича Гердта

Дата:
ср, 21/09/2016 (Весь день)
Категория:
Знаменательные даты
Зиновий Ефимович Гердт

100 лет со дня рождения Зиновия Ефимовича Гердта (1916-1996) - советского российского актёра театра и кино, народного артиста СССР.

Настоящее имя — Залман Афроимович Храпинович. Родился в городе Себеже, Витебская губерния. В 15 лет Гердт окончил фабрично-заводское училище, работал электриком. Актерская карьера Гердта началась в театре при заводском клубе, а с 1937 года он уже актер Театра кукол при Московском Доме пионеров.

В 1941 году Гердт пошёл добровольцем на фронт. Он дослужился до звания старшего лейтенанта и был командующим сапёрной роты. Был тяжело ранен и это ранение могло поставить крест на его актерской карьере.

После войны Зиновий Гердт работал в знаменитом театре Образцова. Его не видели зрители, но они обожали его голос. 36 лет он играл конферансье Апломбова в феерически смешном кукольном спектакле «Необыкновенный концерт». В 1972-м по постановке Театра кукол им. Сергея Образцова был снят одноименный фильм. Слава Зиновия Ефимовича стала всенародной.

В кинематограф вошёл как актёр дубляжа, долгое время оставаясь за кадром.

Еще одной вершиной творчества актера по праву считается образ мелкого провинциального жулика начала XX века — Михаила Самуэлевича Паниковского. Актер откровенно симпатизировал своему герою.

"В моём представлении и Паниковский, и Балаганов - это "детские люди". У Ильфа и Петрова Паниковский смешон и гадок. Мне хотелось показать его иным - смешным и трогательным. Потому что это страшно не приспособленный к миру, одинокий во всей вселенной человек. Его ранит буквально всё, даже прикосновение воздуха. А хитрости его настолько наивны, явны и очевидны, что не могут никому принести серьезного вреда… Мне было жалко Паниковского и хотелось, чтобы зрители отнеслись к нему с теми же чувствами"

Одной из отличительных особенностей Гердта было обострённое чувство справедливости. Он был нетерпим ко лжи. Он очень радовался, если рядом с ним оказывались профессионалы. Однажды Гердт сказал: "Уметь любить чужой талант – это тоже талант". И добавил: "Знаете, что раздражает? Так как я стар, люди меня внимательно слушают, потому что считают очень умным. А на самом деле это не так. Посмотрите на меня и крепко запомните: умные люди выглядят как раз наоборот".