Резюме выпускника по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)»

Предметы декоративно-прикладного искусства и народных промыслов всегда вызывали большой интерес как у представителей нашей страны, так и у иностранных туристов.

Выпускники, прошедшие обучение ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», квалификация – художник народных художественных промыслов, имеют навыки по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства индивидуального и интерьерного значения, бытовых предметов прикладного характера.

Квалификация включает в себя:

• Создание художественно-графических проектов изделий декоративно-прикладного искусства индивидуального и интерьерного значения и воплощение их в материале.
  • Сбор, анализ и систематизация подготовительных материалов при проектировании изделий декоративно-прикладного искусства.
  • Воплощение в материале самостоятельно разработанного проекта  изделий декоративно-прикладного искусства.
  • Выполнение эскизов и проектов с использованием различных графических средств и приемов.
  • Самостоятельная разработка колористического решения художественно-графических проектов изделий декоративно-прикладного и народного искусства.

Выпускники умеют:

• разрабатывать специальные композиции, их графическое и колористическое решение для декоративного оформления изделий декоративно-прикладного искусства;
  • составлять аннотации к разработанным проектам изделий декоративно-прикладного искусства;
  • копировать и варьировать исторические и современные образцы декоративно-прикладного искусства;
  • материально воплощать самостоятельно разработанные проекты изделий декоративно-прикладного искусства;
  • применять технологические и эстетические традиции при исполнении современных изделий декоративно-прикладного искусства.

Выпускники подготовлены к профессиональной деятельности на традиционных художественных производствах, в организациях малого и среднего бизнеса.

Эффективно используют информационные технологии, нормативную справочную информацию, обладают общей культурой поведения и деловым этикетом.