Back to top

О комплектовании первых курсов военных образовательных учреждений Министерства обороны РФ по программам высшего и среднего профессионального образования в 2013 году

В военном образовании России произошли коренные изменения: ведомственные ВУЗы были реорганизованы, оставшиеся военные училища, академии и институты интегрированы со специализированными научно-исследовательскими учреждениями. Существенно изменились и учебные планы. Это позволило модернизировать подготовку офицерских кадров в соответствии с современными требованиями. Во время проведения этих реформ, на протяжении ряда лет набор в военные ВУЗы не проводился и наконец, в 2013 году, Южноуральцам предоставлена возможность поступления в военные ВУЗы. В соответствии с расчетом комплектования первых курсов военных образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации по программам высшего и среднего профессионального образования в 2013 году, военному комиссариату Челябинской области поставлена задача на отбор более 1500 кандидатов.

К сожалению, многолетний перерыв в наборе в военные ВУЗы негативно отразился на желании молодежи получить профессию офицера, выпускники средних общеобразовательных школ, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, в основной массе, переориентированы на поступление в гражданские ВУЗы. Всем известно, что в результате реформы военного образования, 3 военных училища г.Челябинск были расформированы и на сегодняшнем этапе у молодежи нет возможности оценить достоинство обучения в военном ВУЗе. А достоинств масса, это и гарантированное трудоустройство, по окончанию ВУЗа, престижная заработная плата, обеспеченность жильем, в конце концов, достойная пенсия. В современных условиях профессия военнослужащего престижна и становится с каждым годом популярней в глазах общественности.

Набор на первые курсы проводится во все военные ВУЗы, как ВУЗы Министерства обороны РФ, так и ВУЗы Министерств и ведомств в которых предусмотрена военная служба. Перечень ВУЗов довольно обширный, обучение проводится по всем специальностям предусмотренных военной службой. Имеется уникальная возможность получить профессию офицера или профессионального сержанта, посвятить свою жизнь службе в вооруженных силах, в любом роде войск и виде вооруженных сил РФ, по личному выбору каждого.

Информацию об условиях в поступления военные ВУЗы их перечень необходимо получить в отделах военного комиссариата Челябинской области по месту жительства. Можно получить данную информацию с помощью интернета, на официальном сайте Министерства Обороны РФ, в разделе «образование».

Необходимо отметить, что работа по направлению кандидатов в военные ВУЗы возложена на военный комиссариат, гражданам желающим поступить в тот или иной ВУЗ необходимо обратится в отдел военного комиссариата Челябинской области по месту жительства, где на него оформят личное дело, предварительно проверят медицинской комиссией состояние здоровья, проведут тесты по профессионально-психологической ориентации и пригодности к обучению в выбранном ВУЗе. По окончанию всех этих мероприятий будет оказана помощь в окончательном выборе соответствующего ВУЗа, в соответствии с индивидуальными особенностями каждого кандидата.

Непосредственно при поступлении в ВУЗы абитуриенты должны представить оригиналы всех документов и результаты ЕГЭ, пройти профессиональный отбор, а также сдать экзамен по физической подготовке. Обучение первокурсников в военных институтах будет проходить по новым федеральным государственным образовательным стандартам, в которых увеличено количество часов на правовые, психологические и лингвистические дисциплины. Обучение в военных институтах бесплатное, курсант находится на полном государственном обеспечении, выплачивается стипендия (12.700 рублей), курсанты обучающиеся на «хорошо» и «отлично», премируются дополнительно.

География расположения военных ВУЗов не должна пугать кандидатов, проезд к месту сдачи вступительных экзаменов, проезд в отпуск (у курсантов их два, летом- 30 суток, зимой -15 суток) бесплатный, оплачивается МО РФ.

Кандидатам для поступления в военные ВУЗы необходимо как можно быстрее определится с выбором профессии и до 20 апреля подать заявление в отдел военного комиссариата Челябинской области по месту жительства. В качестве кандидатов рассматриваются граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 22 лет - не проходивших военную службу и в возрасте до 24 лет – прошедших военную службу.

Образование можно получить по двум программам обучения:

по программе высшего профессионального образования (срок обучения 5 лет), по окончанию выдается диплом о высшем образовании государственного образца и присваивается воинское звание «лейтенант»;
по программе среднего профессионального образования (срок обучения 2 года и 10 месяцев) по окончанию выдается диплом о среднетехническом образовании государственного образца и присваивается воинское звание «сержант».

ВОЕННЫЙ КОМИССАР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ А. Бочкарёв

http://www.guvpvo74.ru/htmlpages/Show/Oficialnayainformaciya/